Акции "Норникеля" упали на предложении Потанина Абрамовичу и "рыбкагейте" Дерипаски

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Акционеры ГМК «Норникель» В.Потанин и О.Дерипаска заключили соглашение о совместном управлении компанией. Ноябрь 2008

  

Акции компании "Норильский никель" на торгах утром 16 февраля снизились на 2,52%, до 11 482 рубля за бумагу на фоне переговоров о продаже пакета акций между крупнейшими акционерами – Владимиром Потаниным, Романом Абрамовичем и Олегом Дерипаской.
Последние 5 лет продажа акций была заблокирована акционерным соглашением, согласно которому для обеспечения стабильности управления и долгосрочности принимаемых в отношении "Норникеля" решений крупные акционеры ввели мораторий на продажу большей части принадлежащих им акций "Норникеля" на 5 лет, которые истекли в декабре 2017 года.
Автор: скриншот Мосбиржи
По данным Reuters, 16 февраля "Интеррос" Владимира Потанина (владеет 30,41% Норникеля) предложил Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (владеет 4,95% акций) продать ему 6,3% акций "Норникеля". В ответ "Интеррос" получил встречное предложение: продать Crispian свои акции "Норникеля". Такое же предложение компания Абрамовича и Абрамова сделала UC Rusal Олега Дерипаски, которая владеет 28,86% акций
Позже структура Rusal обратилась в лондонский суд против сделки по продаже Crispian своего пакета "Интерросу", заявление будет рассмотрено 16 февраля, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Исходя из текущих котировок на Московской бирже стоимость пакета Crispian составляет около 90 млрд рублей.
"Подтверждаем, что сделали предложение Crispian о покупке у него акций и получили от Crispian встречное предложение в соответствии с соглашением акционеров "Норникеля". Считаем иск Rusal необоснованным, действовали в соответствии с соглашением акционеров, интересы Rusal не ущемлены", - прокомментировал РИА Новости представитель "Интерроса".
14 февраля главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов предположил, что скандал вокруг публикации Анастасей Вашукевич (Настя Рыбка) фотографий миллиардера Олега Дерипаски — это попытка его дискредитации перед британским судом. По версии Венедиктова, такую версию выдвинули его знакомые, которые входят в список Forbes, а также "кремлевский список" США.
По словам источников Венедиктова, "рыбкагейт" связан с конфликтом между Олегом Дерипаской с одной стороны, владельцем Millhouse Романом Абрамовичем и главой "Интерроса" Владимиром Потаниным — с другой. Венедиктов напоминает, что в конце 2012 года три миллиардера "при посредничестве и по требованию Кремля" заключили трехстороннее соглашение по пакетам "Норникеля" Подписанием этого документа закончилась война, которую акционеры компании вели почти 5 лет.
"И вот в августе 2017 года Роман Аркадьевич более чем за $2 млрд решил продать свой пакет Потанину. Дерипаска подает иск в Лондонский суд, запрещающий продажу пакета "Норникеля" Абрамовича Потанину (не хочет, чтобы Потанин единолично распоряжался возможными дивидендами в размере ожидаемых $12 млрд). Ответ — Рыбка", — заявил Венедиктов. Дерипаску хотят дискредитировать в глазах английской общественности и судей лондонского суда, уверен он.
"Норникель" — диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. "Интеррос", Rusal и структуры Романа Абрамовича в декабре 2012 года заключили мировое соглашение, разрешившее конфликт акционеров "Норникеля". "Интеррос" продал Crispian Абрамовича 5 420 464 акции ГМК по цене $160 за акцию. Rusal также продал Crispian пакет 3 873 537 акций. Тем самым Абрамович потратил на приобретение акций "Норникеля" $1,48 млрд.