Афиша на 17-18 февраля: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Суббота, 17 февраля

Показ

Японский союз

В пятницу откроется ретроспектива японского режиссера Хироси Тэсигахары. Он сотрудничал со знаменитым писателем Кобо Абэ, который стал автором сценариев наиболее известных фильмов режиссера. Вход на все показы свободный.
Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 16.02, 19:00; 17.02, 21:00; 18.02, 21:00
Выставка

Екатерина Великая

Открылась выставка «Тридцать четыре года правления Екатерины Великой». Она расскажет об одном из наиболее насыщенных событиями периодов отечественной истории. Огромную роль в этом сыграла личность Екатерины II. На выставке представлено более 500 произведений живописи, графики, скульптуры, изделий из фарфора и стекла, изделий прикладного искусства, костюмов, а также архивных документов из собрания Русского музея, Эрмитажа, музеев Кремля, Госархива, заповедников «Петергоф» и «Павловск» и частных собраний.
Когда: Михайловский замок, Садовая ул., 2. До 28.05, 11:00–19:00
Праздник

Масленичные гулянья

 
В Новой Голландии в выходные празднуют Масленицу. В этом году она пройдет во дворе здания «Бутылка». Здесь будут готовить согревающие напитки и печь блины с разными начинками. В ресторане Kuznya House, кафе–кулинарии «Волконский», Deli и гриль–баре всю масленичную неделю будет действовать специальное блинное меню. Творческая мануфактура «П. Т. Х.» устроит мастер–классы — гости острова научатся делать кукол, элементы масленичного костюма и музыкальные инструменты, а также смогут принять участие в подвижных уличных играх. Вход бесплатный.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 17–18.02, 12:00–20:00
Детям

Снежки и русская печь

 
В выходные дети 5–9 лет в игровой форме познакомятся с традициями Масленицы и повеселятся от души. Дети побывают в русской избе с печью, познакомятся с настоящим Лешим, проводят зиму и встретятся с Масленицей–Дуняшей. Ребята приготовят варенье, замесят тесто для блинов, попарятся в баньке и поиграют в снежки. Детей 2–4 лет ждет отдельная программа: малыши посмотрят спектакль про Петрушку, Скомороха и медведя, поиграют в веселые игры вместе с мамами.
Где: Школа Бенуа, Тихорецкий пр., 17, лит. А. Когда: 17–18.02, 12:00–20:00
Премьера

Живаго на сцене

Спектакль «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака — это история русского интеллигента доктора Юрия Андреевича Живаго, его любимых женщин, прошедших через его жизнь, всех тех, кто вольно или невольно оказался рядом: история людей, ставших заложниками страшных событий страны первой половины XX века. В главной роли — народный артист России Георгий Корольчук. Постановка Леонида Алимова.
Где: Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 17–18.02, 19:00
Выставка

День Красной армии

Открылась выставка «Первые шаги. Красная армия в редких фотографиях 1918–1920 гг.» к 100–летию создания Рабоче–крестьянской Красной армии. На выставке представлено множество фотографий того времени. Они позволяют увидеть первых красноармейцев без исторической ретуши. Многие фотографии — иллюстрации эпизодов Гражданской войны — действия против белой армии, оборона Петрограда, Кронштадтский мятеж и т. д.
Где: Музей артиллерии, Александровский парк, 6–8. Когда: 10:00–19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Движущаяся картинка как новое средство и новый материал для художественных экспериментов. От синематографа к видеоарту». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 16:00
«К 100–летию поэмы Блока «Двенадцать». Музей–квартира Блока, ул. Декабристов, 57. Когда: 16:00
Театры
Премьера. «Человек из машины». Театр на Васильевском, Малый пр. В.О., 49. Когда: 17–18.02, 19:00
Премьера. «Превращение» по рассказу Франца Кафки. Театр на Литейном, Литейный пр., 51. Когда: 17–18.02, 19:00
Гастроли. «Сирано де Бержерак». Спектакль театра «Две Луны» (Париж, Франция). Интерьерный театр, Невский пр., 104. Когда: 17–18.02, 18:00
Выставки
«Видеоискусство в Мраморном дворце. Звук, танец, перформанс». Из коллекции национального центра пластических искусств. Франция. Мраморный дворец, Миллионная ул., 5. До 15.03, 11:00–19:00
Концерты
«20 лет в России». Группа The Exploited (Великобритания). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00
«Китайский Новый год». Традиционная китайская музыка в интерпретации Сергея Гасанова и Владимира Шуляковского. Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 19:30
Детям
Баневич. «Таинственный сад». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. Когда: 12:00, 15:00
«Бременские музыканты». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 13:00

Воскресенье, 18 февраля

Показ

Берлинале в «Ленинграде»

День Берлинского кинофестиваля. В программе: прямое включение из Берлина ведущего «Тихого дома» Сергея Шолохова, public talk с кинокритиком Михаилом Трофименковым и показ фаворита Берлинале–2017 фильма Аки Каурисмяки «По ту сторону надежды».
Где: «Ленинград– центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 14:00
Выставка

Исчезновение в «Эрарте»

Открывается выставка работ знаменитого китайского «художника–невидимки» Лю Болина. На первый взгляд, на его фотографиях запечатлены пейзажи, не более того. Однако если присмотреться, на каждой фотографии можно разглядеть контур стоящего человека — человека–невидимки. Предпосылкой к созданию цикла «Спрятаться в городе» стали события 2005 года, когда в Пекине правительство уничтожило художественный лагерь Суо Джия Кан. Художник обещал «исчезнуть» и в залах «Эрарты». Видео с исчезновением будет показано на выставке.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00
Премьера

Шекспир и перестройка

Новый спектакль режиссера Дмитрия Волкострелова «Розенкранц и Гильденстерн» рассказывает о том, как шекспировские герои сталкиваются с советскими реалиями. Режиссер обращается к творчеству двух культовых драматургов — Шекспира и постмодерниста Тома Стоппарда. В свое время Том Стоппард вывел из тени второстепенных героев «Гамлета», Розенкранца и Гильденстерна, они известны по фильму, в котором сыграли молодые Тим Рот и Гэри Олдмэн. В спектакле Розенкранц и Гильденстерн оказываются в СССР времен перестройки.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 19:00
Шоу

Звезды танцев

 
В воскресенье состоится грандиозное танцевальное представление при участии победителей четвертого сезона шоу «Танцы» на ТНТ. В четвертом сезоне к команде шоу «Танцы» присоединился новый наставник — Татьяна Денисова. Новый взгляд на танцевальное искусство уже оценили миллионы телезрителей. В концерте примут участие Виталий Уливанов, Dima Bonchinche, Юля Гаффарова, Юля Косьмина, Илья Прелин, Саша Горошко, Алена FOX, Света Макаренко, Дима Присташ, Лада Касинец, Саша Крупельницкий, Теона, Уэйд Лайон и Айхан.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 15:00
Показ

Немое кино

В воскресенье пройдет показ лучших немых комедий в сопровождении джазового ансамбля. Зрители перенесутся на 100 лет в прошлое, во времена, когда главным проводником в мир кино была музыка. В программе короткометражные фильмы королей комедии Чарли Чаплина и Бастера Китона. Озвучивать показ будет The Easy Winners Ragtime Band — оркестр, состоящий из самых невероятных инструментов, каждый из которых достоин отдельного описания. В репертуаре ансамбля старинные регтаймы, лучшие образцы ранней джазовой музыки, спиричуэлс и др.
Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 19:00
Лекция

Сценарий жизни

Всю жизнь мы учимся тысячам ненужных вещей, кроме самой главной: как держать под контролем эмоции и восполнять жизненные ресурсы. Если бы техникам управления собой учили в школе, человечество было бы намного счастливее. В большинстве случаев нами управляют негативные сценарии. Каждый из них вызван: Проблемой, Ошибкой, Ограничением или их комбинацией. При этом из каждой негативной ситуации на свободу ведут три двери. Что это за три пути выхода из безвыходных ситуаций, можно узнать на лекции «Как я реагирую на жизнь». Где: «Охтаtalk», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 17:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Новая музыка на Новой сцене. Джон Зорн». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 18:00
Театры
Опера «Кармен». Новая режиссерская версия 2016 года. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 13:00, 20:00
«Когда я снова стану маленьким». БДТ им. Товстоногова, малая сцена, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 14:00, 19:00
«Жизнь и судьба». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. Когда: 19:00
Выставки
«Куклы старой Японии». Эрмитаж, Дворцовая пл., 6–8. До 08.03, 10:00–18:00
Концерты
«Игры в Тома Уэйтса». Концерт группы Billi’s band. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00
Детям
Лекция «Профориентация для подростков». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 12:00
Балет «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 12:00, 19:00