Вирус паранойи: обозреватель Максим Кононенко о том, почему политики все время находят новых врагов

Ответственность за атаку компьютерного вируса NotPetya несет Россия. Об этом заявил министр по делам содружества и ООН в британском МИД лорд Ахмад Уимблдонский, передает ИА «Росбалт».О кибератаке вируса NotPetya стало известно 27 июня 2017 года. Сообщения об атаке вируса поступали из Британии, Италии, США, Чехии, Германии и других стран. В России вирус атаковал компьютерные системы «Роснефти» и «Башнефти», а также банк «Хоум Кредит».

Максим Кононенко, обозреватель:
Паранойя определяется как хронический психоз, для которого характерно постепенное развитие логически построенных тематических бредовых идей. Роспотребнадзор периодически предупреждает нас о различных подстерегающих за границей заболеваниях. Вот только что, например, о происходящей прямо сейчас эпидемии скарлатины в Великобритании. Но он почему-то никогда не предупреждает нас о пандемии паранойи. Вот уже годы свирепствующей по всей нашей планете.
Ну сами судите. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отправился в Кувейт на заседание мировой коалиции по борьбе с запрещенной в России ИГИЛ. У коалиции этой, как известно, бороться с ИГИЛ получается как-то не очень. И вот наконец выяснилось почему. Господин Климкин прямо так и написал в своем «Твиттере», цитирую: «Из-за российской агрессии наш вклад несколько скромнее, чем мог бы быть, но достойный». Тут надо понимать, конечно, что министр говорит о том, что Россия мешает бороться с ИГИЛ Украине, а не всей коалиции. Но мы-то помним, что еще летом прошлого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон говорил, что Россия мешает бороться с ИГИЛ самим США.
Впрочем, не надо думать, что пандемия паранойи касается только нашей страны. Вовсе нет. Директор ФБР США Кристофер Рэй заявил, что студенты и профессора американских университетов китайского происхождения — это на самом деле внедренные Китаем разведчики, целью которых является воровство американских технологий. А китайских студентов в американских университетах, шутка сказать, — 350 тыс. 350 тыс. разведчиков, не считая профессуры! Даже непонятно, как при таком уровне развития спецслужб Китай до сих пор не сделал президентом США своего кандидата.
Видимо, у китайцев фантазии не хватает. Зато ее хватает у таинственных волонтеров, некоторое время назад приехавших в Иран, чтобы собирать деньги для Палестины. Вернее, это они так сказали, что будут собирать деньги для Палестины. А вот бывший начальник Генштаба вооруженных сил Ирана Хассан Фирузабади рассказал, что эти люди бесцельно скитались по пустыне, после чего спецслужбы изъяли у них, внимание, ящериц, хамелеонов и аллигаторов. Иранский военный заявил, что кожа рептилий, цитирую: «Способна улавливать ядерное излучение». Поэтому таинственные скитальцы по пустыне с аллигаторами наверняка занимались поиском иранских урановых шахт.
Что уж на всем этом фоне говорить о директоре ЦРУ Марке Помпео, который в очередной раз заявил, что Россия обязательно вмешается в промежуточные выборы в США осенью этого года. 350 тыс. китайских агентов не будут вмешиваться, а Россия вмешается.
У иранских военных, надо заметить, кроме параноидальных страхов хотя бы были изъятые ящерицы и аллигаторы.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3