Великобритания обвинила российское правительство в причастности к атаке вируса NotPetya

Автор фото: Сергей Коньков

    

Заместитель главы британского МИД Тарик Ахмад заявил, что за масштабной атакой вируса NotPetya в июне 2017 года стоит российское правительство. Об этом пишет BBC.
"Мы считаем, что российское правительство, в особенности Российские вооруженные силы, несет ответственность за разрушительную кибератаку с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года. Данная атака продемонстрировала продолжающееся пренебрежение украинским суверенитетом", — заявил британский дипломат.
Ахмад призвал Россию "быть ответственным членом международного сообщества" вместо того, чтобы "тайно пытаться подорвать его".
"Кремль поставил Россию в прямое противостояние с Западом, но так не должно быть", — заявил дипломат, добавив, что атака нанесла европейским компаниям ущерб на "сотни миллионов фунтов".
"Россия пренебрегает общепринятыми правилами, подрывая демократию, выводит из строя объекты жизнеобеспечения, нацеливаясь на критически важную инфраструктуру, и берет на вооружение информацию. Мы должны быть готовы противостоять этим очевидным и возрастающим угрозам", — считает глава британского министерства обороны Гэвин Уильямсон.
Кибератака, о которой идет речь, началась 27 июня 2017 года. Вирус-вымогатель, блокирующий доступ к данным и требующий деньги за разблокировку, атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций на Украине и в России, а затем распространился по всему миру.
Специалисты по компьютерной безопасности из компании Group-IB назвали причиной атаки вирус-шифровальщик Petya, который препятствует загрузке операционной системы, блокирует компьютеры и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Позже в "Лаборатории Касперского" установили, что это новый вирус, и назвали его NotPetya.
Ранее газета The Washington Post писала о секретном отчете Главного разведывательного управления Генштаба РФ, в котором ответственность за запуск NotPetya и несколько других атак возлагалась на российских военных. Власти РФ неоднократно заявляли о непричастности к масштабным кибератакам, которые происходили в последние годы.