Провальный январь. "ДП" публикует реальные цены на новостройки Петербурга в январе

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Реальная цена квартир в районах массовой застройки в январе составила 82 тыс. рублей за 1 м2. Средняя цена предложения застройщиков здесь — 83,6 тыс. рублей за метр. Спрос на новостройки в первый месяц года обвалился во всех районах, больше всего — на юго-востоке города.

"Деловой Петербург" публикует информацию о том, как за январь изменились реальные цены на квартиры в Петербурге, и том, как они отличаются от цен, декларируемых застройщиками в рекламе. Для этого мы рассматриваем новостройки, которые продаются в семи районах массовой застройки Петербурга, в которых, по данным аналитиков компании "Нмаркет.ПРО", в январе было выставлено на продажу более 1,2 млн м2 жилья.
По данным аналитиков, в январе во всех семи районах было продано существенно меньше квартир, чем в декабре. Главный вопрос — в каких районах вслед за падением спроса застройщики стали снижать цены?
В семи районах массовой застройки в первый месяц года было продано 108,5 тыс. м2 жилья (2,7 тыс. квартир), это примерно на 20% меньше, чем застройщики продали перед Новым годом. Больше всего в процентном отношении продажи упали на юго-востоке Петербурга, где жилье возводится вдоль пр. Обуховской Обороны — здесь было продано 9,6 тыс. м2 жилья, что на 40,8% меньше показателей декабря.
Провальным оказался месяц и для жилых комплексов в Девяткино — в этом районе традиционно предлагается и продается больше всего жилья. Было так и в январе. В Девяткино за месяц нашли своих покупателей 37,6 тыс. м2 жилья, что на 26% меньше декабрьских продаж. Девяткино осталось самым дешевым районом для покупки квартиры — средняя цена предложения застройщиков составила 64 тыс. рублей за 1м2, реальная цена продажи — 67 тыс. рублей. В соседнем Кудрово продажи упали меньше, чем в других районах, — только на 3%, до 12,1 тыс. м2 квартир. Продажи упали и в районе Северо-Приморской части (-21,5), и на пр. Маршала Блюхера (-14,4), и на юго-западе (-18,5%).
Несмотря на сокращение продаж в январе, застройщики не спешат бить тревогу. Ведь в декабре перед Новым годом традиционно спрос повышается, а типичная ситуация января — это затишье и длинные праздники. Более четко ситуацию со спросом в этом году покажет февраль. Исходя из этих факторов застройщики не спешат понижать цены.
Согласно данным "Нмаркет.ПРО", средние цены предложения за месяц опустились только в Северо-Приморской части (СПЧ) и то только на 1%. СПЧ, кстати, самый дорогой из районов массовой застройки, даже с этим снижением средняя цена предложения здесь составила в январе 95,6 тыс. рублей за 1 м2, а продажи — 95,2 тыс. рублей.
При этом в самом провальном по продажам районе, на юго-востоке, на 3,6% снизилась реальная цена, по которой в среднем покупали квартиры. Кроме того, на 1,5% снизился этот показатель в районе пр. Маршала Блюхера. В остальных районах цены немного, но пошли вверх.
В январе в Девяткино, Кудрово и на Парнасе средняя реальная цена продаж оказалась выше средней цены предложения застройщиков. Это может говорить о том, что покупатели в этих районах в основном предпочитают квартиры в домах высокой степени готовности, цены в которых выше. Кроме того, это может показывать, что спросом в районе в основном пользуются квартиры небольших площадей. Но, например, на Парнасе средняя площадь квартир, проданных за январь, составила 50 м2 — это самый высокий показатель из всех семи районов.
Самая дешевая квартира, проданная в районах массовой застройки, по данным "Нмаркет.ПРО", — это студия площадью 21,7 м2 за 1,2 млн рублей от компании "Петрострой" в Девяткино. Самую дорогую студию в этом районе продала в декабре компания Setl City — квартира площадью 25,3 м2 обошлась покупателю в 2,75 млн рублей. Самую дорогую квартиру в районах массовой застройки, по данным "Нмаркет.ПРО", продала ГК "Легенда" — это трехкомнатная квартира площадью 79,51 м2 за 9,7 млн рублей в Северо-Приморской части.
Как мы считаем
Предложения жилья в семи районах массовой застройки — это почти четверть от всех квартир, выставленных на продажу в городе и приграничных районах области, поэтому именно на их примере мы публикуем данные о том, как отличаются реальные цены продажи жилья от цен, декларируемых застройщиками. Аналитики, подсчитывая средние цены на жилую недвижимость, обычно ориентируются на данные застройщиков. В этом исследовании, напротив, представлены данные о ценах, по которым квартиры были действительно проданы: компания "Нмаркет.ПРО" подсчитала их, анализируя данные о ценах, предложении и объемах продаж квартир. Эти цены, по сути, являются реальными средними ценами, и на других ресурсах они не публикуются.