Сбербанк снизит ставки по потребительским кредитам сразу на 1,5 процентных пункта

Глава Сбербанка Герман Греф
Автор фото: Сергей Коньков
Глава Сбербанка Герман Греф
Автор фото: Сергей Коньков

 

Сбербанк с 15 февраля по 30 апреля 2018 года снизит ставки по потребительским кредитам на 1,5 процентного пункта (п. п.). Об этом во вторник, 13 февраля, сообщил глава кредитной организации Герман Греф.
Речь идет о кредитах без обеспечения. Минимальная ставка составит 11,5% годовых для кредитов на сумму от 250 тыс. рублей, уточнили "Ведомостям" в банке.
Сейчас Сбербанк выдает "Кредит на любые цели" на сумму от 30 тыс. рублей до 5 млн рублей на срок до 5 лет людям, получающим зарплату или пенсию в банке, под 12,9–19,9% годовых, остальным клиентам – под 13,9–19,9% годовых. Размер ставки не зависит от наличия обеспечения и факта страхования заемщика.
Ранее сегодня о снижении ставки по "Кредиту наличными" и программе рефинансирования в среднем на 1 п. п. сообщил ВТБ. Там при оформлении кредита на сумму до 5 млн рублей на срок до 5 лет ставка снижена с 15 до 13,9%. В рамках рефинансирования (программа позволяет погасить до шести любых кредитов других банков, как залоговых, так и беззалоговых, на общую сумму до 3 млн рублей и сроком до 5 лет) минимальная ставка по кредитам ВТБ составляет 12,5% годовых.
Бинбанк с 5 февраля снизил минимальные ставки по "Кредиту наличными" при сроке от 2 до 7 лет на 1 процентный пункт — до 12,99%. Эта ставка действует по беззалоговым кредитам на любые цели для зарплатных клиентов банка и сотрудников бюджетных организаций. Акции для заемщиков уже проводят или планируют проводить и другие банки.