Январь в плюсе

За первый месяц строители сдали в эксплуатацию жилья больше, чем в 2017 году, но до результата декабря не дотянули.

Традиционно январь наравне с декабрем является для петербургских застройщиков наиболее активным с точки зрения сдачи жилья в эксплуатацию. Декабрь 2017 года и вовсе оказался поистине рекордным — по данным "Петростата", строители ввели в строй за месяц больше 1 млн м2 жилья. Поэтому ожидать подобных же показателей в январе было бы весьма оптимистично.
Но в целом итоги первого зимнего месяца оказались все же достаточно позитивными. Как сообщает комитет по строительству, в январе 2018 года в эксплуатацию введено 602,2 тыс. м2 жилья — это 22 дома на 13,5 тыс. квартир. По сравнению с январем 2017 года объемы сдачи жилья выросли на 14,2%. Но в то же время превзойти результат января 2016 года строителям не удалось. Тогда в эксплуатацию было сдано 705,8 тыс. м2.
Если же рассматривать совокупный результат декабря–января, то в конце 2017–го — начале 2018 года строители сдали на 32% жилья больше, чем годом ранее.

С переменным успехом

Среди городских районов лидером по вводу жилья в январе стал Приморский — там сдано 184,2 тыс. м2 жилья — всего четыре дома на 4749 квартир.
Отметим, что именно Приморский район стал лидером по вводу жилья в 2017 году в целом — там было сдано около 564 тыс. м2. Этот район продолжает активно застраиваться, появляются новые масштабные проекты, например в Каменке. На втором месте по итогам января — Калининский район. Здесь за январь было введено в эксплуатацию 122 тыс. м2 жилья, или три дома на 2680 квартир. Это довольно серьезный результат с учетом того, что за весь прошлый год здесь было введено 255 тыс. м2. На третьем месте Красносельский район, где сдано три дома на 2,5 тыс. квартир общей площадью 106,7 тыс. м2. Здесь в прошлом году было введено в эксплуатацию 266 тыс. м2.
Если вспоминать январь 2017 года, то из тройки лидеров сохранился только один — тогда на первом месте был Московский район, на втором — Калининский, а на третьем — Невский. Если брать результат по 2017 году в целом, то лидерами помимо Приморского были Выборгский и Невский районы.

Стройка по соседству

Однако сравнивая районы Петербурга по объемам ввода жилья, нужно помнить о Всеволожском районе, который хоть и относится административно к Ленобласти, но давно уже стал логичным продолжением Петербурга, особенно в плане застройки новыми домами.
Так, за весь прошлый год в этом районе было введено 1,8 млн м2 жилья — то есть 70% от всего жилья, построенного в Ленобласти. Если сложить его показатели с объемами ввода жилья в Петербурге, то на Всеволожский район пришлась бы примерно одна треть от суммарного результата. Статистики по областному строительству в январе 2018 года пока не появилось, но жилье здесь продолжает активно достраиваться. ГК "ЦДС" сообщила о сдаче в эксплуатацию почти 80 тыс. м2 в двух корпусах ЖК "Новое Янино" и первого корпуса ЖК "Весна 3", введены три корпуса ЖК "GreenЛандия–2" от компании Setl City. И даже был сдан в эксплуатацию проблемный долгострой — ЖК "Олимп" от компании "ГлавСтройКомплекс" бывшего вице–губернатора по строительству Николая Пасяды.