Инвесторы станут следопытами

Ленобласть. Инвесторов, реализующих проекты на территориях, где велись бои в годы Великой Отечественной войны, обяжут проводить там дополнительные изыскания.

Законопроект, определяющий новый порядок работы инвесторов на территориях, где во время Великой Отечественной войны (ВОВ) велись бои, будет внесен в региональный парламент до 1 марта этого года. Об этом вчера заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
По его словам, в ближайшее время областной комитет по культуре определит границы территорий, на которых велись военные действия.
Инвесторы, которые планируют реализовывать новые проекты на этих территориях, в том числе строительство жилья, промышленных объектов, разработку карьеров, обязаны профинансировать проведение здесь поисковых работ. Если в ходе этих исследований обнаружатся останки солдат ВОВ, инвестор должен за свой счет провести их эксгумацию и захоронение, добавил губернатор.

Новые правила

Ограничения могут коснуться значительной части Ленобласти, ведь боевые действия не велись лишь в Бокситогорском районе, говорит глава отделения по Ленобласти Поискового движения России Евгений Харламов.
"Мы понимаем, что проведение поисковых мероприятий — очень важное дело. При этом хотелось бы также, чтобы под ограничения не попала вся территория Ленобласти", — говорит глава Леноблсоюзстроя Георгий Богачев.
Другие представители бизнеса пока не комментируют законопроект официально. По мнению некоторых предпринимателей, затраты на поисковые мероприятия на участке размером от 1 га могут обойтись компании, реализующей новый проект, в несколько миллионов рублей. А реализацию проекта при этом придется отложить на 3–6 месяцев, сетуют бизнесмены.

Сорванные проекты

Поисковыми работами в Ленобласти занимаются отдельный специальный поисковый батальон № 90 Минобороны и гражданские организации.
Представители правительства Ленобласти полагают, что новый закон наконец поможет урегулировать отношения инвесторов и поисковых отрядов, у которых часто могут возникать разногласия. Например, ГК "Возрождение", крупный игрок на рынке нерудных материалов Петербурга и области, летом прошлого года была вынуждена приостановить добычу песка в Кировском районе. Летом прошлого года поисковики нашли на территории песчаного карьера, который разрабатывают структуры ГК "Возрождение", останки солдат ВОВ. Ради полноценного проведения раскопок областные власти запретили добычу песка. Как сообщили в ГК "Возрождение", карьер до сих пор не разрабатывается. По оценке экспертов, потери компании за прошлый год могли составить более 500 млн рублей.
Есть примеры и в Петербурге. В прошлом году были перенесены сроки строительства дороги к "ЭкспоФоруму" из–за найденных на месте работ воинских захоронений: на месте строительства развязки поисковая организация "Мемориал" обнаружила могилу, где похоронено около 1 тыс. солдат, погибших с 1941 по 1944 год. По заявлению представителей Смольного, проектная документация объекта будет изменена так, чтобы строительство развязки не проходило по месту захоронения. Поэтому срок ввода объекта перенесен с мая 2018 года на 2019 год.
Компания "Унисто–Петросталь" не смогла достроить свой многофункциональный центр за 1,5 млрд рублей на углу Сытнинской и Кронверкской ул. Дело в том, что на этом участке археологи нашли останки 250 человек, которые считаются первыми строителями Петербурга. Городские депутаты заявили, что на месте массовых захоронений можно создавать только зеленые насаждения. Поэтому в 2015 году петербургский парламент внес в генплан поправки, согласно которым на месте стройплощадки запланировали сквер.