Бизнесмен Олег Дерипаска попросил суд рассмотреть его иск к Насте Рыбке за закрытыми дверями

Миллиардер Олег Дерипаска
Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Миллиардер Олег Дерипаска
Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Бизнесмен Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края ходатайство о проведении разбирательства по его иску к Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову в закрытом режиме. Об этом во вторник, 13 февраля, рассказала Интерфаксу пресс-секретарь суда Оксана Шарейко.
"Данное ходатайство поступило в суд от истца. Решение по нему будет принято судом 1 марта в ходе досудебной подготовки по делу", — уточнила пресс-секретарь суда.
Ранее сегодня Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор, который потребовал удалить с сайта Navalny.com информацию о расследовании ФБК про бизнесмена Олега Дерипаску и вице-премьера Сергея Приходько.
9 февраля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором сообщил, что Приходько отдыхал на яхте Elden Дерипаски. Там бизнесмен и вице-премьер, предположительно, решали вопросы, касающиеся отношений России и США. Параллельно в расследовании сообщалось о даче Приходько площадью 1580 м2 на участке площадью 3 га в коттеджном поселке "Сосны", а также о двух соседних квартирах в элитном доме в Шведском тупике оценочной стоимостью 480 млн рублей. Расследование частично основано на книге "Дневник по соблазнению миллиардера" и публикациях в Instagram модели Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки).
9 февраля бизнесмен Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края иск на Анастасию Вашукевич (Настя Рыбка). В суде пояснили, что Рыбка разместила в социальных сетях "частные фотографии с изображением Олега Дерипаски", а также аудиозаписи разговоров, сделанные тайно. Таким образом, она раскрыла детали частной жизни миллиардера.
Суд принял обеспечительные меры по иску, в связи с чем Роскомнадзор потребовал от ряда российских СМИ удалить из публикаций о расследовании фотографии Дерипаски и "иную личную информацию". В Роскомнадзоре пригрозили заблокировать YouTube и Instagram на основе этого решения, если они не удалят фото и видео до 14 февраля.