В правительстве обсуждают перенос школьных каникул для развития курортов Северного Кавказа

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

   

Правительство России рассматривает возможность переноса зимних каникул у школьников для развития туризма на горнолыжных курортах в Южном федеральном округе, рассказал в интервью "Российской газете" вице-премьер Александр Хлопонин.
"Мы подумываем над тем, чтобы сделать эксперимент. Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы. Окончательного решения еще нет, но во всем мире такая практика есть", — пояснил Хлопонин.
Хлопонин указал на опыт Евросоюза, где существует гибкая система каникул. По его словам, государства переносят их, если, например, в Альпах в январе нет снега. "Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми. У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно", — заявил Хлопонин, отметив, что подобная мера могла бы стимулировать развитие курортов Северного Кавказа.
Хлопонин отметил, что сейчас в регионе достаточно гостиниц, чтобы собрать "туристов одного дня". Следующий этап развития отрасли будет связан с развитием социокультурной среды и исторического туризма, чтобы отдыхающие, покатавшись на лыжах, смогли "куда-то поехать и что-то посмотреть".