Форму российских атлетов на Олимпиаде назвали самой стильной

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Российские спорстмены на открытии Олимпиады-2018
В американской газете The Wall Street Journal появилась статья спортивного журналиста Джейсона Гэя, где он назвал российских атлетов самыми стильными на Олимпиаде в Южной Корее. Материал вышел под заголовком "Вам нельзя называть их "Россия", но вы можете назвать их стильными".
"Это замечательно. Учитывая все предолимпийское безумие, россияне могли просто отказаться от униформы, нарядились бы в тренировочные костюмы и бейсболки. Но они постарались и выиграли конкурс стиля на Олимпийских играх", — написал Гэй.
Журналист отметил, что россияне выглядели на Церемонии открытия скромно и непринужденно. В качестве примера "эксцентричности" он привел знаменосца сборной королевства Тонга, который предстал перед публикой в национальной юбке и с голым торсом.
Российским атлетам, выступающим на Олимпиаде в Южной Корее Международный олимпийский комитет (МОК) запретил носить одежду с национальной символикой. Отечественные спортсмены выступают в статусе "нейтральных" из-за дисквалификации сборной РФ.  В соответствии с требованиями комитета на форме нет флагов и гербов России, надписей с названием страны и других отличительных знаков.
Когда компания Zasport представила эскизы новой формы спортсменов, российские пользователи невысоко оценили ее. По их словам, новый вариант экипировки сильно напоминает стиль определенной культурной прослойки, и даже предположили, что форма была "разработана в Купчино и пошита в Бутово".