Деньги за победу, или почему Александр Анюков в свое время перестал быть капитаном «Зенита»

Одна из главных «зенитовских» новостей этой зимы – Александр Анюков будет играть в «Зените-2». Очевидно, что клуб предложил игроку контракт, который его устроил. Для «Зенита-2» это, несомненно, большая удача, весомое приобретение.

Геннадий Орлов, спортивный комментатор:
Мы помним, что в подобной схеме – «играющий тренер» – выступал в последние годы в «Зените-2» любимец петербургских болельщиков Константин Зырянов. И это было чрезвычайно полезно для команды.
Анюкова в Петербурге любят не меньше.
Парень он замечательный: немногословный и надежный, настоящий боец. Одно время он был капитаном команды, но довольно скоро отказался от этой привилегии. Объяснений никаких не было, но мне кажется, я догадываюсь, почему это произошло.
Капитан – это доверенное лицо команды в отношениях с руководством, в том числе и в деликатных денежных вопросах. Именно капитану говорят после особенно удачной игры: «Иди проси премиальные!»
И капитан, порой совсем не желая этого, становится для команды «толкачом», «решалой»…
Я прекрасно помню, как Данни, будучи капитаном, после одной особенно удачной игры, окончившейся разгромом принципиального соперника, отправился к руководителям команды и сказал: «Это же «Спартак»!» И руководители сказали: «Хорошо, премиальные за победу будут значительно повышены».
Сашу Анюкова замучили этими просьбами: «Ты же капитан команды, иди проси деньги!»
И Саше в конце концов это надоело, и он положил капитанскую повязку в раздевалке.    
Впервые: видеоблог Геннадия Орлова «ВКонтакте» https://vk.com/gso