Мундиаль с гастритом

На подготовку чемпионата мира Россия истратила 678 млрд рублей, а может, и больше. Все должно быть в лучшем виде: в Россию приедут фанаты со всего мира.

Дмитрий Грозный, исполнительный редактор "Делового Петербурга":
Нормальные люди теперь не читают путеводители и прочие книжки, а черпают информацию из Интернета. И компьютер не нужен: скачал приложение — вжик — и готово. Россия идет наравне с техническим прогрессом. Поэтому для гостей мундиаля разработан портал http://welcome2018.com. FIFA так прямо и сообщает: «Планируете посетить Россию во время Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018? Welcome2018.com — это портал правительства России, который предоставляет болельщикам полезную информацию».
Правительства России!!!! Правда, сам портал говорит про себя чуть скромнее («Автономная некоммерческая организация «Организационный комитет «Россия-2018» по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, учрежденная распоряжением правительства Российской Федерации от 17 января 2011 года № 24-Р, представляет вам туристический портал чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ — welcome2018.com (Портал).»), но тем не менее живо представляю себе, как сотни матерых суперпрофессионалов не поднимая головы работают, чтобы миллионам болельщиков было комфортно в России. Ведь это самый главный портал! Лицо России, виртуальное, конечно, но лицо! И сайт — это не стадион в Самаре, он уже работает, созывает друзей. Сразу на пяти языках! Титанический труд!
Хочется узнать, чем порадует гостей родной Петербург. Футбол уходит и приходит, а кушать хочется всегда. Захожу в раздел «Рестораны». Тут общепит на любой вкус! Есть даже «Авторская кухня». Для самых главных гурманов.
Первый в списке авторских ресторанов — KoKoKo restaurant&bar. Отличный выбор. И даже фото есть! Конечно, без него нельзя: люди выбирают глазами! Белые своды, тяжелая деревянная мебель, чурбачки — так это же фотография давно закрывшегося «Кококо» на ул. Некрасова. Новый «КоКоКо» также похож на старое, как Роналдо на Буффона. И тот и другой — футболисты хорошие, но совершенно разные.
Чуть ниже — Duo Gastrobar. Куда же без него! «Duo значит «двое». Эти двое — повара Дмитрий Блинов и Ренат Маликов. Один работает в кухне, другой — в зале — принимает заказы, обслуживает, шутит и общается с гостями». Дмитрий Блинов (Dmitry Blinov), у вас по-прежнему хватает времени, чтобы каждый вечер проводить в Duo Gastrobar? Фото, кстати, тоже еще из первой версии гастробара.
Grand Cru на Фонтанке? То-то удивятся гости чемпионата, когда придут на Фонтанку! Потому как нет там никакого Grand Cru! Давно нет! А есть SimpleWineBar! Но все бледнеет перед следующим пунктом гастрономического тура! Добро пожаловать в PMI bar! Здесь каждая строчка — кладезь. «Трехэтажный особняк на Мойке венчает терраса на крыше, откуда открывается вид на весь центр города. В кухне распоряжается молодой шеф Иван Березуцкий — ученик Адриана Кетгласа и брат-близнец Сергея Березуцкого, прошлогоднего победителя San Pellegrino Cooking Cup. От Кетгласа Ивану перешла наука молекулярных фокусов и превращений: щупальца осьминога Березуцкий подает с картофельным фонданом, а рибай на углях — с «варениками» из сельдерея, гарнирует грибами и маринованной черемшой. Критики сравнивают обед в PMI с чтением хорошего детектива». Итак, для справки: в здании на Мойке 7 этажей, а Сергей Березуцкий победил на конкурсе не в прошлом сезоне, а в 2014 году, но это и правда мелочи. А главное: на Мойке нет ни щупалец осьминога с картофельным фонданом, ни рибая с варениками из сельдерея, ни самого Ивана Березуцкого, который давным-давно уехал в Москву (и успел открыть там с Сергеем несколько проектов). Да и сам PMI bar, как всем известно (а если неизвестно, тут же станет известно, если не полениться в «Яндексе» название забить), уже пару лет как закрыт, и на его месте работает «Китайская Грамота» от Александра Раппопорта.
Я бегло проглядел только одну главу одного из разделов и не придирался к «мелочам». Но… если весь сайт такой?! Хочется понять, сколько миллионов на его создание было истрачено? И кто эти (человек грубый сказал бы «рукожопые идиоты, которым лень не только оторвать задницу, а даже залезть в Интернет», но я скажу «эти талантливые») люди, которые сотворили к мундиалю такое лицо России? И лезут вопросы: а если все 678 млрд, или сколько их там, истратили так? Если все спланировали так? Если стадионы строили так? Если футболисты готовились там?