ЦСР Алексея Кудрина рассказал подробности уже начавшейся реформы судебной системы

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

 

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина подготовил доклад "Предложения по совершенствованию судебной системы в Российской Федерации и изменению нормативных актов в целях их реализации", в котором отразил основные направления реформы судебной системы. Среди них: улучшение качества судейских кадров, укрепление независимости судей и рационализация судебного процесса.
Для улучшения качества судейских кадров эксперты предлагают создать единый независимый центр подготовки судей, отменить требования о юридическом образовании для секретарей судебного заседания (основным средством фиксации должна стать аудиозапись) и предоставить помощникам судей право готовить проекты решений и вести подготовку к процессу. Также предлагается ввести единый статус судьи: президент будет назначать судью один раз, а право перевести его из одного суда в другой закрепят за председателем Верховного суда. При этом эксперты предлагают повысить прозрачность основания для отклонения кандидатуры судьи президентом и вывести силовиков из состава кремлевской кадровой комиссии.
Для укрепления независимости судей эксперты предлагают изменить порядок назначения председателя суда, ограничить пребывание в должности двумя сроками по 4 года, свести роль при назначении судей к минимуму, а хозяйственные и административные функции передать администратору суда.
Эксперты также считают нужным отказаться от использования формальных показателей при привлечении судей к ответственности, таких как частота отмены судебных решений. Лишать судей полномочий предлагается в случаях и на основе жалоб участников процесса. Авторы доклада предлагают ввести новую меру ответственности в виде понижения квалификационного класса судьи и ввести четкие критерии, отделяющие судебную ошибку от дисциплинарного правонарушения.
Несколько федеральных чиновников и судья Верховного суда в комментарии "Ведомостям" отметили, что речь идет об уникальном случае, когда проект реформы (готовился в рамках программы стратегического развития России на 2018-2024 годы) опубликован уже после начала ее реализации: одни предложения уже реализованы в законопроектах, другие анонсировал президент Владимир Путин на недавней встрече с судьями.