Украина объявила о планах начать закупки российского газа в марте

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

  

"Нафтогаз Украины" надеется возобновить закупки газа у "Газпрома" в марте 2018 года, заявил председатель правления украинской компании Андрей Коболев. Согласно решению Стокгольмского арбитража, Украина должна возобновить поставки минимальных объемов газа из РФ в соответствии с положением контракта "бери или плати".
"Мы провели несколько раундов переговоров. У нас есть документ, который, по нашим оценкам, близок к тому, который будет подписан. Мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение Стокгольмского арбитража в части контракта купли-продажи. Мы надеемся, что это нам даст возможность уже в марте этого года начать покупки газа у "Газпрома", — приводит УНИАН слова Андрея Коболева.
В январе Коболев заявлял, что "Нафтогаз" планирует возобновить закупки у "Газпрома" уже в I квартале 2018 года. 19 января министр энергетики Украины Игорь Насалик говорил, что правительство, одобряя финансовый план "Нафтогаза" на текущий год, не учитывало возможности закупок газа у "Газпрома". Коболев не синхронизировал свое заявление с министерством, говорил он. Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская сторона ждет от "Нафтогаза" предоплаты для возобновления поставок газа.
"Нафтогаз" не закупал газ у России с 2015 года. Ранее "Газпром" сообщил, что Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" выплатить более $2 млрд за поставленный российской компанией газ. Кроме того, по решению суда "Нафтогаз" обязан ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 млрд кубометров газа. По решению суда вместо $56 млрд "Газпром" получит $2 млрд, формула цены будет привязана, как требовал "Нафтогаз", к спотовому рынку, а условие take-or-pay снизится до 4–5 млрд кубометров в год.