Реконструкцию моста с грифонами в Петербурге одобрила Главгосэкспертиза

Демонтаж грифонов на Банковском мосту.
Автор фото: Ваганов Антон
Демонтаж грифонов на Банковском мосту.
Автор фото: Ваганов Антон

 

Филиал Главгосэкспертизы в Петербурге рассмотрел и выдал положительное заключение на проект реконструкции Банковского моста через канал Грибоедова, известного также как "мост с грифонами", сообщает пресс-служба организации.
"Эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - поясняется в сообщении.
Проектом предусмотрено проведение комплекса ремонтных работ. Будет полностью заменено пролетное строение моста, покрытие его прохожей части и поперечных балок. Перила отремонтируют, а их декоративные элементы восстановят – как и фигуры грифонов с постаментами. Цепи отреставрируют с максимальным сохранением существующих элементов.
Кроме того, в рамках реализации проекта будет проведено усиление кладочных массивов устоев моста и набережной в местах сопряжения с мостовым сооружением и восстановление тротуара вдоль набережной: 10,9 м по четной стороне и 12 м – по нечетной. Капремонту подлежат и участки набережных на обоих берегах канала Грибоедова. Планируется, что работы продлятся 7 месяцев и будут финансироваться из бюджета Петербурга.
Знаменитый мост, украшенный фигурами крылатых львов-грифонов, является частью исторической ландшафтно-композиционной структуры "Канал Грибоедова от реки Мойки до Невского проспекта и от Казанской площади до Каменного моста" и включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Пролетное строение моста состоит из двух цепей, подвесок и деревянного полотна. Скульптуры грифонов и их постаменты сделаны из литейного чугуна, а крылья – из выколотной меди. За почти двухсотлетнюю историю моста его реконструировали трижды. В 2017 году были начаты работы по реставрации скульптур грифонов с фонарями, для чего их сняли с постаментов.
В ходе обследования моста были выявлены такие дефекты, как разрушение деревянного настила, коррозия балок пролетного строения, ослабление сечения подвесок в местах крепления к балкам, загнивание поперечин в местах опирания на главные балки, разрушения рам, требуют ремонта перила моста и постаменты скульптур. Текущее состояние мостового сооружения признано аварийным, в реконструкции также нуждается и участок набережной у моста.