Парламент Петербурга рассмотрит продление на час времени продажи алкоголя

Автор фото: Ермохин Сергей

  

В Законодательном собрании Петербурга обсуждают инициативу городской торгово-промышленной палаты о целесообразности продления времени розничной продажи алкоголя в городе, заявил спикер парламента Вячеслав Макаров. "Нужно изучить, является ли это ущемлением бизнеса и насколько это необходимо. Инициатива будет рассмотрена. Все должно быть просчитано", — заявил Вячеслав Макаров.
Российское законодательство запрещает торговать алкоголем с 23:00 до 8:00. Однако регионы вправе вводить дополнительные ограничения. В Петербурге с 2013 года спиртное запрещено продавать с 22:00 до 11:00. Инициативу по продлению времени продажи алкоголя вынесла на обсуждение петербургская торгово-промышленная палата, сообщал "Коммерсантъ-СПб". Согласно этим предложениям, алкоголь в городе можно продавать с 8:00 до 23:00, как и в федеральной норме.
1 февраля в Петербурге вступил в силу закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в день "Алых парусов" по всему городу. Также, согласно этому документу, в дни проведения футбольных матчей чемпионата России среди команд клубов Премьер-лиги, Кубка России, Лиги Европы UEFA или Лиги чемпионов UEFA крепкий алкоголь и слабоалкогольные напитки в стеклянной таре нельзя будет продавать в розницу в пределах 2 км вокруг стадиона. Под ограничения попадут Крестовский, Каменный, Елагин острова и частично Приморский район — около Яхтенного моста.