На Украине назвали ответственных за вывод армии из Крыма "без оказания сопротивления"

Пресс-конференция Игоря Тенюха в Киеве 17 марта 2014 года
Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС
Пресс-конференция Игоря Тенюха в Киеве 17 марта 2014 года
Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

  

Окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма "без сопротивления" в 2014 году приняли бывший глава президентской администрации Сергей Пашинский и экс-руководитель Национальной гвардии, нынешний министр обороны Украины Степан Полторак, утверждает адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк.
Сердюк опубликовал в Facebook копии протокола допроса бывшего врио главы минобороны Украины Игоря Тенюха. В них говорится, что Тенюх на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 23 марта 2014 года предложил организовать прорыв в Крым и доложил о развертывании частей Вооруженных сил Украины в Николаевской области. В ответ Пашинский сказал, что министр "хочет войны", потому предложил заслушать других спикеров.
Выступавший после него Полторак предложил "выводить военные части из Крыма с гордо поднятыми знаменами". Тенюх сказал, что в таком случае ему лучше уйти в отставку. Также, по словам Тенюха, против развертывания войск выступали лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, за день до этого назначенный премьер-министром страны. Тимошенко сказала Тенюху, что он может спровоцировать Россию на нападение, и предложила подумать ему не о Крыме, а о всей Украине. Яценюк поддержал ее, заявив, что "не даст развязать третью мировую войну".
Предложение об отправке в Крым правительственной миссии, которая должна была урегулировать ситуацию на полуострове, также было отклонено. "Яценюк сказал, что это нецелесообразно делать, поскольку таких представителей арестуют в Крыму. Это еще одно свидетельство, как фактически сдавался Крым", — резюмировал Тенюх.
16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о включении полуострова в состав Российской Федерации. Решение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Большинство западных стран не признают Крым частью России и считают результаты референдума незаконными.