МВД разрешит продлевать скидку на штрафы

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

   

МВД разработало поправки в КоАП, которые позволят гражданам восстанавливать скидку на оплату штрафа. Продлить скидку будет можно в том случае, если "письмо счастья" шло по почте слишком долго, передает "Коммерсант" в среду, 7 февраля.
Запланированные изменения в КоАП опубликованы на сайте regulation.gov.ru. Статья 32.2 кодекса будет дополнена примечанием: если автовладелец, нарушивший ПДД, получил "письмо счастья" позже, чем через 20 дней со дня вынесения постановления, то по ходатайству автовладельца срок скидки на оплату штрафа (действующий также в течение 20 дней с момента вынесения) может быть восстановлен.
МВД начало разрабатывать документ по поручению Конституционного суда (КС) и правительства РФ. Муниципальный депутат московского округа Юрий Мещанский в июле 2016 года получил по почте штраф за превышение скорости, но не успел использовать скидку на его оплату. Письмо пришло по почте слишком поздно. Автовладелец потребовал от ГИБДД, а потом и от суда восстановить скидку на оплату штрафа, но везде получил отказ. Тогда он потребовал дисконт через Конституционный суд, и он обязал законодателя внести в КоАП поправки. Доработать кодекс поручил и первый вице-премьер Игорь Шувалов.
По данным ГИБДД России, в 2017 году 65,8 млн штрафных постановлений из 108,7 млн были оплачены со скидкой в течение 20 дней. Возможность получения скидки появилась с 1 января 2016 года. Скидка не действует при оплате штрафов за пьяную езду, отказ от освидетельствования, а также за неоплату платной парковки в Москве.