Деньги вместо колбасы. Максим Кононенко об идее выдавать наличные в магазинах

Сбербанк и MasterCard задумались о введении в России системы, позволяющей клиентам снимать наличные с банковских карт через pos-терминалы в магазинах, пишут «Ведомости».

Инновации должны быть последовательны и бесконечны. Только так количество перерастет в качество, и у нас с вами настанет совсем другая, высокотехнологичная жизнь.
И вот один из самых больших и инновационных банков страны предложил очередное удобное нововведение. Теперь любой человек может снять со своей банковской карты наличные деньги прямо на кассе любого встретившегося ему магазина.
Ну наконец-то! Хоть кто-то! Придумал, как изменить укоренившуюся и пагубную парадигму использования зарплатных банковских карт в отдаленных регионах России. Когда сразу же после начисления зарплаты работники выстраиваются в длинную очередь у банкомата и каждый из них снимает не менее чем всю зарплату наличными. Потому что в отдаленных регионах никто не верит куску пластика. А купюрам в кармане все верят. Да и к тому же далеко не во всяком магазине отдаленного региона банковские карты берут. Из тех же, кстати, соображений - наличные как-то надежнее.
И вот теперь все станет иначе. Теперь каждый из этих людей может больше не стоять в очереди к банкомату. А снять наличные деньги с карты непосредственно на кассе магазина. И немедленно оплатить этими наличными купленный в магазине товар.
Мда… Что-то в этой схеме не так, не правда ли? Ведь если в магазине уже есть терминал для оплаты банковской картой, то зачем держателю такой карты могут понадобиться наличные деньги?
Весь мир движется в сторону автоматизации банковской деятельности. Избавляется от офисов и операционистов, заменяя их многофункциональными банкоматами и интернет-приложениями. Люди не то что наличные с собой давно перестали носить, но перестают носить даже банковские карты. И расплачиваются в магазинах телефонами и умными наручными часами. Мы же в это время двигаемся строго в обратном направлении. Наделяя функциями банковского операциониста простого кассира. Которых, кстати, в современном магазине уже тоже заменяют на кассы самообслуживания. А в новом магазине "Амазона" даже и касс никаких нет - все, что вы взяли, на выходе автоматически отследит специальный датчик. После чего деньги так же автоматически спишутся с вашего счета.
Впрочем, самый главный вопрос авторам нововведения должен задавать, конечно, не я. А те самые кассиры в магазинах, у которых вечно нет сдачи. И которые теперь вынуждены будут отдавать даже то немногое, что у них есть, по требованию любого человека с банковской картой.
А когда это немногое в кассе закончится, кассир будет кричать очереди: за наличными больше не стоять!
Всё как в старые добрые времена.
Только вместо колбасы теперь деньги.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3