В ЗС Петербурга объяснили, зачем депутатам стулья образца XVIII века по 100 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Мариинский дворец

  

Законодательному собранию Петербурга нужны стол и стулья образца XVIII века на общую сумму 4,9 млн рублей, чтобы сохранить исторический облик Помпейского коридора Мариинского дворца, передает РБК во вторник, 6 февраля.
Ранее, 31 января, петербургский парламент объявил конкурс на поставку стола за 2,1 млн рублей и 30 стульев по 95 тыс. рублей. Отмечалось, что стулья должны быть выполнены из массива ореха, иметь резные ножки и спинку, а также бархатную обивку цвета бордо, а поверхность стола должна быть стеклянной.
"Техническое задание на производство стульев для Помпейского коридора было выполнено в соответствии с архивными справками и найденной фотографией исторического интерьера", — заявили изданию в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга.
Мариинский дворец, где заседают петербургские депутаты, представляет собой памятник XIX века федерального значения. Помпейский коридор, где заседают комиссии по правопорядку и безопасности, образованию, культуре и науке, в 2017 году отреставрировали.
"ДП" подробно писал о том, что большинство конкурсов на реставрацию фасадов и помещений в Мариинском дворце выигрывает всего несколько компаний, тесно связанных между собой и депутатами Законодательного собрания.