В Сети появилось видео боя пилота сбитого российского штурмовика Су-25 с террористами в Сирии

Автор фото: Directorate 4/Telegram

 

В Интернете 4 февраля было опубликовано видео с момента боя летчика сбитого террористами самолета Су-25 в сирийском Идлибе с боевиками. Запись опубликовал Telegram-канал Directorate 4, отслеживающий деятельность террористов.
Пилот катапультировался, а после приземления начал отстреливаться от противника. По данным канала, летчик устроил взрыв с помощью гранаты, чтобы не попасть в плен к террористам.
Российский Су-25 потерпел крушение на территории сирийской провинции Идлиб 3 февраля. В Минобороны рассказали, что, по предварительным данным, самолет сбили с помощью переносного зенитного ракетного комплекса. Позже российское военное ведомство сообщило, что по территории, откуда велся обстрел, был нанесен точечный удар, уничтоживший 30 боевиков.
В парламенте РФ заявили, что комплекс ввезли в Сирию накануне из сопредельного государства. По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, ПЗРК, имеющиеся на вооружении террористов в Сирии, поставляли боевикам США через третьи страны.
Представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что американские военные не поставляют какие-либо зенитные комплексы своим союзным формированиям в Сирии, действия США сконцентрированы на востоке республики и направлены против группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Ранее в Минобороны США заверили, что в Пентагоне проверят сведения о поставках американского оружия сирийским военным, чтобы гарантировать безопасность своих партнеров по коалиции.