В Госдуме рассказали о работе спецназа в районе, откуда был сбит российский Су-25

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС
Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий (второй справа)

 

В провинции Идлиб на месте ликвидации террористов, сбивших российский штурмовик Су-25, работает сирийский спецназ, с воздуха военных прикрывают ВКС, заявил депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий. Об этом 4 февраля сообщает РИА Новости.
"И если будут найдены элементы данного ПЗРК, то по номерам и по происхождению в самые ближайшие дни мы будем знать, откуда этот ПЗРК поступил, с какой, как говорится, фабрики и как он туда был доставлен", — рассказал Водолацкий, ссылаясь на собственные источники.
Ранее в парламенте РФ заявили, что комплекс ввезли в Сирию накануне из сопредельного государства. По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, ПЗРК, имеющиеся на вооружении террористов в Сирии, поставляли боевикам США через третьи страны.
Представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что американские военные не поставляют какие-либо зенитные комплексы своим союзным формированиям в Сирии, действия США сконцентрированы на востоке республики и направлены против группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Ранее в Минобороны США заверили, что в Пентагоне проверят сведения о поставках американского оружия сирийским военным, чтобы гарантировать безопасность своих партнеров по коалиции.
Российский Су-25 потерпел крушение на территории сирийской провинции Идлиб 3 февраля. Пилот воздушного судна успел катапультироваться, однако погиб в бою с террористами. Позже российское военное ведомство сообщило, что по территории, откуда велся обстрел, был нанесен точечный удар, уничтоживший 30 боевиков.