Слияние по–фински

После объединения YIT и Lemminkainen глава "ЮИТ Санкт–Петербург" Михаил Возиянов останется на посту, а Тапио Сярккя, экс–глава "Лемминкяйнен", возглавит новый дивизион.

На прошлой неделе финские компании YIT и Lemminkainen завершили сделку по объединению. В итоге глава "ЮИТ Санкт–Петербург" Михаил Возиянов остается на своем посту, а бывший глава российского подразделения "Лемминкяйнен" Тапио Сярккя возглавит дивизион по подрядному строительству компании "ЮИТ" в России.

Осторожные сокращения

Как уточнил Теему Хелпполайнен, руководитель бизнес–сегмента "Жилищное строительство, Россия" концерна YIT, Тапио Сярккя возглавит только что созданный дивизион концерна — по подрядному строительству в России в рамках бизнес–сегмента "Жилищное строительство, Россия" в концерне YIT. До слияния у концерна в России было четыре дивизиона со своими руководителями: "Москва", "Петербург", "Российские регионы" и "Сервис".
"Пока новый дивизион будет заниматься проектами в Петербурге. Но в перспективе не исключен выход его и в другие регионы. Также в ведении пятого дивизиона останется развитие проекта индустриального парка в Калуге, которым до сих пор занималась компания "Лемминкяйнен", — сообщил Теему Хелпполайнен. Пока "ЮИТ" и "Лемминкяйнен" продолжают работать в разных офисах. "Но это неудобно. Компании переедут в офис "ЮИТ" на Приморском пр., 54, но сроки переезда пока не определены. К слову, объединение ждет офисы компаний и в других городах присутствия. В том же Хельсинки к концу 2018 года мы планируем начать работать в одном офисе", — сообщил Теему Хелпполайнен.
По поводу возможных сокращений персонала Теему Хелпполайнен высказался осторожно. "В кризис объемы строительства сократились. И "ЮИТ" еще до объединения начал реструктуризацию бизнеса. Мы приняли решение не закрывать офисы ни в одном городе России. Но оптимизировать затраты, в том числе за счет сокращений, пришлось. И, возможно, некоторые сокращения еще будут. Однако массовых сокращений мы не планируем. После объединения с "Лемминкяйнен" у "ЮИТ" в России 2 тыс. сотрудников", — заключил он.

Мощные перспективы

Финская компания YIT Corporatio завершила поглощение другой финской корпорации — Lemminkainen — и превратилась в одного из самых крупных застройщиков Северной Европы. Сделка, которая была закрыта 1 февраля, произошла в форме обмена ценными бумагами. Акционеры Lemminkainen получили 3,6 новой акции YIT за каждую бумагу Lemminkainen. В результате новая компания на 60% принадлежит акционерам YIT и на 40% — владельцам Lemminkainen.
Предполагаемый годовой доход объединенной компании составит примерно 3,4 млрд евро, операционная прибыль — 85 млн евро. В ней будут работать около 10 тыс. сотрудников в 11 странах мира. Это будет одна из самых мощных строительных корпораций Северной Европы. Ожидаемый эффект от синергии благодаря устойчивости новой компании к конъюнктурным колебаниям составит около 40 млн евро ежегодно. Этого показателя она планирует достичь до конца 2020 года.
В долгосрочной перспективе объединенная компания нацелена на достижение показателя доходности инвестированного капитала (ROCE) более 12%, обеспеченности собственными средствами — более 40%, а также на позитивный кассовый поток после оплаты дивидендов и ежегодный растущий доход на акцию.
В совет директоров вошли по четыре представителя от каждой компании. Объединенный концерн возглавил Кари Каунискангас, бывший глава YIT.
Финансовым директором новой структуры стал Илкка Салонен из Lemminkainen.
"Новый YIT сможет расширить свои компетенции, в частности, получит дорожное подразделение, — говорит гендиректор финской компании ЕКЕ Андрей Хитров. — У компаний большие европейские амбиции. Размер компании имеет значение, особенно если собираешься участвовать в инфраструктурных тендерах. Но уверен, что, принимая решение о слиянии, собственники меньше всего думали о бизнесе в России".