В правительстве РФ определили список банков — участников программы льготного кредитования малого бизнеса по ставке 6,5%

Автор фото: Максим Змеев
Автор фото: Максим Змеев
Минэкономразвития определило список банков — участников программы льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП) под 6,5% годовых, а также денежные лимиты по кредитам.
Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках. Это ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, банк "Акцепт", Альфа–Банк, КБ "Ассоциация", банк "Левобережный", банк "Интеза", Запсибкомбанк, МСП Банк, СКБ Приморья "Примсоцбанк", РосЕвроБанк, банк "Санкт–Петербург", РНКБ и ТКБ. Банки получат субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным малому бизнесу в приоритетных отраслях по льготной ставке.
"Сроки льготного кредитования — 10 лет на инвестиционные цели и 3 года — на оборотные, — сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. — В течение февраля первые предприниматели уже смогут получить кредиты на этих условиях". Кредиты будут выдавать на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, на обрабатывающих производствах, в строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.
С точки зрения Зои Винниченко, члена экономического совета при губернаторе Петербурга, малый бизнес воспримет инициативу положительно. "Если ситуация сложится, как сказал Орешкин, то можно только радоваться: малый бизнес достучался до властей. Но с другой стороны — та же Корпорация МСП под руководством Александра Бравермана, которая обещала выдавать через уполномоченные банки кредиты по 6,5%, свое обещание, по моему мнению, не сдержала. "Минимум — это 9,5–10%, — говорит Зоя Винниченко. — Можно сказать, что они вводят в заблуждение деловое сообщество. Нужно, чтобы и по лизинговым, и прочим программам тоже были такие проценты. Будем надеяться, что это не предвыборные лозунги", — комментирует Зоя Винниченко.
Владелица кондитерской "Кусочек счастья" Светлана Казновская рассказывает, что сейчас банки предлагают ставки меньше, чем пару лет назад, — 12–15%. Но, чтобы получить кредит по предложенной ставке, придется собрать множество документов и потратить на это месяцы. "У нас была смешная история, когда после делового мероприятия менеджеры одного банка стали нас уговаривать взять денег у них, — говорит Казновская. — Я долго держалась, но затем согласилась прокредитоваться в этом банке. Началась страшная волынка. То, что должно было пройти за неделю, длилось месяцами, в конце концов этот кредит стал неактуален". При этом, отмечают предприниматели, чем дороже кредит, тем меньше бумажной волокиты. Например, ресторатор Александр Затуливетров рассказывает, что в конце 2017 года можно было получить деньги под 18–20%, но банки не требовали большого залога.
Банкиры, как и следовало ожидать, оценивают программы господдержки кредитования МСП более оптимистично. Александр Афанасьев, заместитель директора Санкт–Петербургского регионального филиала Россельхозбанка по малому и среднему бизнесу, говорит: "В минувшем году программа господдержки кредитования показала свою жизнеспособность, по крайней мере могу судить по цифрам выдач в нашем банке". Сами цифры банкир не привел, однако заявил, что в новой программе господдержки петербургский филиал Россельхозбанка рассчитывает принять активное участие.
Сергей Мартыненко, руководитель блока МСБ банка "ТКБ", назвал суммы кредитования по уже действующим программам господдержки.
По его словам, в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП в 2017 ТКБ подписал кредитных договоров более чем на 800 млн рублей, а в рамках программы льготного кредитования Минсельхоза — почти на 1 млрд рублей.