"Джебхат ан-Нусра" взяла на себя ответственность за сбитый Су-25 в Сирии

Автор фото: Фото: Qalaat Al Mudiq/Twitter
Скриншот видео с места падения российского самолета в Сирии.

 

Запрещенная в России террористическая группировка "Хайет Тахрир аш-Шам", ранее носившая название "Джебхат ан-Нусра" взяла на себя ответственность за обстрел, в результате которого был сбит российский штурмовик Су-25. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, отслеживающая СМИ боевиков.
Российский Су-25 был потерпел крушение на территории сирийской провинции Идлиб 3 февраля. В Минобороны рассказали, что пилот вел бой с боевиками "Хайет Тахрир аш-Шам", занимавшими район, когда самолет сбили. В ведомстве подтвердили, что летчик погиб. По предварительным данным, штурмовик сбили с помощью переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).
В российском парламенте заявили, что комплекс ввезли в Сирию накануне из сопредельного государства. По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, ПЗРК, имеющиеся на вооружении террористов в Сирии, поставляли боевикам США через третьи страны.
Представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй заявил, что американские военные не поставляют какие-либо зенитные комплексы своим союзным формированиям в Сирии, действия США сконцентрированы на востоке республики и направлены против группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Ранее в Минобороны США заверили, что в Пентагоне проверят сведения о поставках американского оружия сирийским военным, чтобы гарантировать безопасность своих партнеров по коалиции, передает ТАСС.