СКР призвал пересмотреть процедуру усыновления в России из-за насилия над детьми

Автор фото: Коньков Сергей

  

Следственный комитет России предложил пересмотреть механизм передачи детей в приемные семьи в связи с участившимися случаями насилия над малолетними, заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко
По ее словам, трагический инцидент в Москве -  далеко не первый случай в следственной практике, где имело место насилие со стороны приемных родителей, «назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними». «Очевидно, что это требует самого серьезного внимания, детального анализа, совершенствования или переработки действующего порядка», - заявили в СК.
3 февраля в Москве задержали 37-летнего мужчину и 33-летнюю женщину, которые подозреваются в покушении на убийство трехлетнего ребенка. По данным следствия, 2 февраля они вызвали скорую помощь, сообщив о внезапном приступе у ребенка. Малыша доставили в больницу, где у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и множественные ушибы. Состояние ребенка оценивается как крайне тяжелое. Следователи установили, что в 2017 году над мальчиком и его младшим братом была оформлена опека. В отношении органов опеки начата проверка на предмет халатных действий. Второй ребенок изъят из семьи.
В августе 2016 года в Подмосковье приемные родители инсценировали пропажу шестилетней дочери, убитой ими еще в апреле. В мае 2017 года в Волгоградской области супруги, воспитывавшие четверых приемных детей, не вызвали вовремя скорую для обварившегося кипятком ребенка и скрыли его гибель. В августе 2017 года жительница одного из поселков в Амурской области нанесла побои опекаемому, от которых он умер. Также известно о случае, когда жительница Магаданской области много лет морила голодом ребенка ради получения социальных выплат, сообщили в СКР.