За что наказан Белых

Приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых может быть обжалован, так как суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения, сообщили в Генеральной прокуратуре России. «Суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения. В связи с этим вопрос апелляционного обжалования приговора будет решен в установленный законом срок», – говорится в сообщении ведомства, пишет "Взгляд".Ранее в четверг Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.

Андрей Константинов, писатель:
Комментировать всё это, конечно, не хочется. Если даже принять версию Никиты Белых, что брал-то он брал, но не для любовниц, а только на благо Родины и любимого региона, чтобы быстро и неформально делать добрые дела, то он просто дурак, и ему будет полезно посидеть в тюрьме, где люди нередко набираются ума, меньше пьют и вообще режим, как это ни странно, часто способствует не только ментальному, но и физическому оздоровлению. Вон, наркоманы специально в тюрьму, бывает, садятся, чтобы «переломаться».
Можно жалеть несчастного человека, попавшего в жернова правоохранителей, но по правде сказать, жил Никита Белых, мало в чем себе отказывая.
Что касается тезиса, который выдвигают «общественные защитники» бывшего губернатора, о том, что дескать, все губернаторы так делают, но почему-то наказали только Белых, то это чистой воды спекуляция. Во всем мире правосудие избирательно, и в России, и в Африке, и в так называемых цивилизованных странах.
Невозможно обеспечить стопроцентную раскрываемость по латентным преступлениям, но можно и нужно стремиться к более эффективной работе с зафиксированными случаями. Любое применение закона - это сигнал об отношении общества к проблеме.
В Швеции я был знаком с тамошним полицейским комиссаром, разрабатывавшим закон о проституции, которая на тот момент была в Швеции разрешена.
Я спросил его: зачем это тебе, первая древнейшая, люди ей всегда занимались и занимаются?
Он отвечал так: «Если мы примем этот закон, то мы покажем, что общество не одобряет это явление, пусть оно и неискоренимо. У нас же есть закон об убийстве – ведь никто не говорит, что люди всегда убивали, и бороться с этим не нужно».
Примерно то же самое и здесь.
И вообще: цыган внука бил не за то что воровал, а за то, что попадался.