WADA обеспокоено решением Спортивного арбитражного суда снять санкции с российских спортсменов

  

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обеспокоено вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS), который оправдал 28 российских спортсменов и частично отклонил апелляции 11. Агентство поддержало решение Международного олимпийского комитета (МОК) оспорить вердикт в федеральном суде Швейцарии.
В WADA считают, что "решение вызовет тревогу и разочарование среди спортсменов". "Агентство поддерживает намерение МОК тщательно проанализировать эти решения и рассмотреть все варианты, в том числе обращение в Федеральный суд Швейцарии", — заявляют в WADA. Там уверены, что все 39 спортсменов были частью "системной допинговой программы России".
В WADA добавляют, что сохранение санкций в отношении 11 спортсменов подтверждает верность выводов комиссии МОК Самуэля Шмида о наличии "системных манипуляций с процессом допинг-контроля в России".
CAS 1 февраля  удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах из-за нарушения антидопинговых правил. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично — суд заменил им пожизненное отстранение от Олимпиад на отстранение только от Игр-2018. Дела трех биатлонисток — Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой — пока не рассмотрены.
Президент России Владимир Путин заявил, что решение не может не радовать и подтверждает чистоту подавляющего большинства российских спортсменов. Однако призвал относиться к решению спокойно и без эйфории.