Сюжет для Эльдара Рязанова. Допинг и советский кинематограф

Все-таки классики советского кинематографа знали про этот мир что-то такое, чего мы про него уже не понимаем. Ну вот взять хотя бы классический эпизод из «Служебного романа». Про Бубликова. Который сначала умер, а потом он не умер. Ведь сколько раз мы уже сталкивались в жизни с подобными ситуациями. И вот, вы не поверите, снова.

Максим Кононенко, обозреватель:
Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных Международным олимпийским комитетом от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил на Играх в Сочи. Теперь результаты оправданных спортсменов на Олимпиаде в Сочи восстановлены, и им не придется сдавать свои медали назад.
То есть по количеству законно заработанных медалей Россия снова становится победительницей Олимпиады в Сочи.
Международный олимпийский комитет, конечно, расстроен. «Суд потребовал доказательств более высокого уровня, чем были представлены комиссией Освальда, — говорится в официальном пресс-релизе организации. — Это может серьезно повлиять на будущую борьбу с допингом». Конец цитаты, из которой мы узнаем, что с допингом совершенно невозможно бороться с помощью настоящих доказательств. А не таких, какие предоставила комиссия Освальда.
Впрочем, Международному олимпийскому комитету действительно есть с чего расстраиваться. Апелляционный суд Парижа подтвердил решение суда низшей инстанции, признавшего Всемирное антидопинговое агентство в нарушении презумпции невиновности в отношении консультанта Международной ассоциации легкой атлетики. Который, по мнению WADA, мешал расследованию в отношении русских спортсменов.
А министерство юстиции США одновременно с этим начало расследование коррупции в руководстве Международного олимпийского комитета. В общем, чиновникам МОК, как и общественнице Шурочке, собиравшей деньги на венок Бубликову, не позавидуешь.
Но есть во всей этой истории люди, которым не позавидуешь даже больше, чем чиновникам Международного олимпийского комитета. И уж они-то, в отличие от этих чиновников, точно ни в чем не виноваты.
Эти люди — те спортсмены, которым достались отобранные у русских медали. Да, сами эти медали физически еще не были им вручены — церемония должна была состояться на Играх в Пхенчхане. Но ведь они уже включили эти невольные победы в свои резюме и вписали их на свои страницы в «Википедии». Два месяца они жили олимпийскими чемпионами. И вот теперь они больше не олимпийские чемпионы. Страницы в «Википедии» и резюме опять надо править.
Здесь, увы, аналогия с Бубликовым уже не подходит. Бубликову-то повезло. А им нет.
И вот кто извинится перед этими спортсменами — вообще непонятно.
Впервые: https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3