РБК: ЕБРР продал кредит на Западно-скоростной диаметр на 194 млн евро

Автор фото: Антон Ваганов
Вид на ЗСД, Петербург.

  

ВТБ выкупил у Евразийского банка реконструкции и развития (ЕБРР) кредит, выданный на строительство Западного скоростного диаметра (ЗСД). Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства, в "ВТБ Капитал" и на представителя России в совете директоров ЕБРР.
Кредит ЕБРР на 194 млн евро был выдан консорциуму "Магистраль Северной столицы" (МСС) в 2012 году сроком на 12 лет. Центральная секция ЗСД протяженностью 12 км была технически самым сложным участком строительства, и консорциум привлек синдицированное финансирование на 60 млрд рублей от "ВТБ Капитала" и Газпромбанка, которые являются главными акционерами МСС, Внешэкономбанка, Евразийского банка развития и ЕБРР. Последний обязался поучаствовать в финансировании в объеме до 200 млн евро. В 2016 году участок открылся, и автомагистраль заработала в полную силу.
Пресс-служба ВТБ подтвердила изданию, что "ВТБ Капитал" выкупил у ЕБРР кредит для центрального участка ЗСД, но отказалась раскрыть детали сделки, в том числе процент по кредиту. По данным источника, ЕБРР продал актив с "небольшой премией" для банка.
Представитель России в совете директоров ЕБРР Денис Морозов рассказал изданию, что сделка выгодна и для банка, и для России. По данным издания, банк продолжает сокращать свой российский портфель из-за санкций Евросоюза — кредит ЗСД был крупнейшей долговой позицией банка и составлял 18% долгового портфеля в России. В 2014 году ЕБРР прекратил финансировать новые проекты в стране, хотя Москве принадлежит 4,1% его акций.