Тайна списка

Министерство финансов США опубликовало "кремлевский список", в который вошли 210 российских чиновников, политиков и бизнесменов, "приближенных" к Путину.

Андрей Нечаев facebook.com/aanechaev

Умиляет реакция нашей власти. Так, Путин заявил, что в "кремлевский доклад" "по сути занесли все население страны". В нем, напомню, 210 человек. Теперь стало понятно, кого президент считает по сути населением страны.

Александр Морозов facebook.com\Александр Морозов

Совершенно ясно, как он составлен. Он — не "экономический". И не "криминальный". Он — "политологический". То есть это полный список decision makers, которые обеспечивают всю архитектуру путинского политического режима…
Будут ли правовые, полицейские, финансовые, политические и др. последствия для этих людей?
Политически это совершенно ошибочный вопрос.
Эта администрация — как предыдущая, обамовская, — хочет одного: чтобы вся эта "контора" сама в себе решила проблему, и та часть этой конторы, которая "проблему решит", — она и будет той "частью общества", которая вернула Россию в "семью народов" и восстановила доверие в отношениях России с Западом.

Кирилл Рогов  facebook.com/kirill.rogov.39

Там, где 1 или 2 млрд, уже очень много подчищено, а вот у держателей полуярдов подчищено хуже. Там открытость и незатейливость гнездятся еще.
В целом же в целях своего будущего экономического развития Россия (настоящая, а не кремлевская) весьма заинтересована в более широком понимании той системы номинальных и фиктивных держателей капиталов, которая у нас тут расцвела за последние 15 лет. Как писал в аналогичном случае Андропов в журнале "Коммунист", мы не знаем страны, в которой живем.

Андрей Мовчан carnegie.ru/commentary/75383

Можно, конечно, предположить, что доклад, который даже у школьника старших классов получился бы более точным и содержательным и потребовал бы не больше одного вечера на подготовку, — всего лишь ширма, за которой скрывается закрытая часть… Но верится в это с трудом…
Скорее всего, перед нами весьма не тонкий способ дать конгрессменам понять: отстаньте от нас с вашими глупостями, мы делаем важную работу, на ваши запросы такого рода у нас нет времени, не ждите от нас сотрудничества по теме…
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что в свете постоянного ужесточения норм комплаенс в развитом мире у лиц, попавших в доклад, будут проблемы с теми или иными контрагентами, которые предпочтут перестраховаться и сократить свое взаимодействие со "страшными русскими олигархами"...
Но "русские олигархи" привыкли к неопределенности — что там западные контрагенты, тут в России тебя в любой момент могут с позиции министра или владельца ключевой нефтяной компании, губернатора или генерала низвергнуть до положения заключенного, без всякого доклада и списка.

Николай Травкин facebook.com/nitravkin

Список, в котором присутствует Греф и отсутствует Чубайс, не может претендовать на объективность.

Константин фон Эггерт facebook.com/konstantin.voneggert

В России никто не понимает, в чем значение списка, потому что никто в нашей стране не понимает, что значит понятие "репутация". Именно поэтому разбирают так подробно, кто и почему не вошел в список.

Юрий Рогулев thequestion.ru/account/169515/yurii-rogulev

На этот доклад будут ориентироваться законодатели, чтобы принимать в будущем возможные санкции против России в зависимости от обстоятельств. Теперь законодатели будут обсуждать и рассматривать этот доклад в комитетах…

Марат Гельман facebook.com/marat.guelman.9

Смешно, что Мединского после выборов уволят, а из списка уже не вычеркнут. И Ананьевы теперь в опале и у нашей власти, и у мировой.

Демьян Кудрявцев facebook.com/Damiankudriavtsev

А этот список — просто украденный телефонный справочник. Все эти лоббисты и спецслужбы с обеих сторон — набор бесконечных троечников и врунов. Но это и есть хорошая новость.

Альфред Кох facebook.com\Альфред Кох

В сложившихся условиях непонятно, что лучше для любого заметного российского деятеля (хоть в бизнесе, хоть на госслужбе): попасть в санкционный список или не войти в него. Если ты попал в список, то еще бабушка надвое сказала: активизируют американцы санкции или нет конкретно в отношении тебя.
Но если не попал, то зависть и ненависть коллег и соответствующую реакцию силовиков можно почти гарантировать: агентов–то Госдепа надо же выжечь каленым железом, не правда ли?

Margarita Simonyan ffacebook.com/margarita.simonyan.5

Страна, которая во многих смыслах командует миром, принимает решения при нулевой домашней работе. "Садись, два!" — как сказали бы в моей советской школе…
Страшно, потому что вот так они и командуют миром. Раскрутили глобус, ткнули пальцем, сами написали пару статей в какой–нибудь Вошпост, сами их прочитали — и айда демократить очередную Сирию. Некомпетентно, топорно, глупо. Себе же во вред.

Дмитрий Гудков ffacebook.com/margarita.simonyan.5

Это больше похоже на "последнее китайское предупреждение"… Сколько чиновников сейчас сидят и гадают, что завтра будет с их счетами и недвижимостью?..
Однако еще раз нужно подчеркнуть: это угроза, но не удар… Понятно, что сразу приведен в действие такой список не будет: администрация Трампа уже заявила, что считает достаточными и нынешние санкции. Но теперь в США начнется политическая игра, Трампа станут прижимать к стенке, сам этот документ станет козырем в руках оппозиции.

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Вот еще один фейл американских списков.Кстати, реально ведь мы имеем дело с закрытостью. Вернее, с отсутствием желания даже открыть двери. Мы ничего про США не знаем, равно как и США про нас. Поэтому у них Шефлер, Фетисов и Бойко — это друзья Путина, скажем. Ничего удивительного! Специалистов по России там нет, ибо престижной такая специализация не считается, как и американистика у нас. Поэтому противостояние идет, как в СССР, не с противником, а с собственными страхами.