Олимпийское политбюро

С 28 российских спортсменов сняли обвинения в допинге, вернув им медали сочинской Олимпиады.

Арина Холина facebook.com/arina.kholina

Двадцати восьми победителям Олимпиады в Сочи вернули награды и допуск к другим Играм. Ура!
Интересный феномен — даже если тебе плевать на весь этот футбол, хоккей, лыжи, биатлон, чемпионаты и олимпиады — ты все равно в курсе событий и даже каким–то образом сопричастен, и даже переживаешь…
Спортсмены — они в искреннем восторге и по–настоящему преданны. Тут реально что–то честное. И дело не в том, что им на победы дарят машины…
И со стороны властей, как мне кажется, это тоже не игра на публику, не только пиар себя среди народа, тут настоящий интерес.
Может, у нас спортсмены — это единственные национальные герои сейчас. Но в других странах есть герои из других сфер — и все равно спортсменов боготворят…. Почему–то они понятны и приятны всем, они объединяют, они словно транслируют всем очень похожие чувства — и это делает людей счастливыми.

Василий Горбачев echo.msk.ru/blog/vasiliy_gorbachev

На этих Играх у нас скромные шансы на победы, зато уникальный шанс вспомнить, что спорт существует не ради наполнения столбиков медальных таблиц. Собирая атлетов со всего мира, Игры, согласно Олимпийской хартии, "…объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях"…
Нам надо учиться признавать спортивные достижения, используя разные шкалы. Благородство. Преодоление. Прогресс. Зрелищность. Все это есть в каждом спорте, в каждой дисциплине, в каждом матче, каждом прокате, каждой прыжковой сессии, каждом забеге и заезде…
Приходя смотреть спорт, мы зачастую забываем о самом спорте, подменяя его результатом… На этой Олимпиаде во многих видах у нас впервые есть шанс абстрагироваться от "боления", чтобы увидеть всю глубину и красоту спорта.

Alexey Navalny twitter.com/navalny

Ну вот видите, как важен нормальный честный суд.

Антон Орехъ echo.msk.ru/blog/oreh

Итоги на данную минуту позорны для обеих сторон, и ликовать нам особо нечего.
В том, что допинг был, я не сомневаюсь…
Но тот же суд говорит и о другом. МОК не сумел разобраться в этих делах. МОК действовал реально по сталинским образцам — с коллективной ответственностью. МОК и его комиссии просто штамповали одинаковые решения без разбору…
МОК по факту устроен как советское Политбюро. Там годами, десятилетиями сидят одни и те же люди, которых невозможно разом переизбрать. Там все срослось — и политика, и коммерция, и коррупция… Там рука руку моет до стеклянного блеска. Любая система должна вентилироваться, любая власть должна быть сменяемой.

BeAR sports.ru/tribuna/blogs/medved2006

По мнению лозаннских арбитров, не хватило доказательств не нарушения антидопинговых правил как такового, а нарушения их соответствующими спортсменами. Образно говоря, труп (вскрытые пробы) есть. Не хватает улик, чтобы назвать убийцу. При этом все понимают, что те 11 и эти 28 — одно целое…
Государство–нарушитель отделалось легким испугом: $15 млн штрафа и отлучение от олимпийского движения ряда должностных лиц. Лишение флага и гимна, как показывает практика, никто из спортсменов по–настоящему близко к сердцу не воспринимает (главное — призовые квартиры и машины)…
Не исключено, что МОК предвидел такой поворот событий и специально оставил себе усмотрение приглашать или не приглашать оправданных в Пхенчхан. Но и здесь есть подводные камни. Неприглашение будет означать открытый вызов решению CAS, приглашение — признание своей неспособности защитить целостность олимпийского движения.