Мать миллиардера Зингаревича заплатила жулику 350 тыс. рублей за "спасение" сына от тюрьмы

Автор фото: Надежда Ишкиняева

 

Жулик обманул мать одного из совладельцев группы "Илим" Зингаревича. Он пришел к 84-летней пенсионерке в квартиру на проспекте Добролюбова и сообщил, что сыну якобы грозит тюрьма за ДТП, в котором погиб человек, сообщает "Фонтанка" в четверг, 1 февраля.
До этого пожилую женщину, по данным агентства, запугали по телефону. Случай произошел еще 23 ноября 2017 года. Женщина заявила в полицию, что отдала жулику все имевшиеся дома деньги - 100 тыс. рублей, 2935 евро и $2276 - в сумме около 350 тыс. рублей, пишет агентство. На следующий день следствие Петроградского района завело уголовное дело о мошенничестве, а теперь подозреваемого по нему - 26-летнего безработного из Дагестана - заключили под стражу. Он уже отправлен в изолятор временного содержания.
Агентство отмечает, что не знает, кого из двух сыновей-близнецов мать пыталась спасти. Борис Зингаревич занимает 8-е место в рейтинге "Самые богатые люди Петербурга" с оценочным состоянием 83,4 млрд рублей, а Михаил Зингаревич - 43-е место с 25,6 млрд рублей.
Агентство добавляет, что в той же квартире зарегистрирован внук женщины, которому грозит срок, но его материальные трудности превышают заплаченную сумму. Глава ГК "Энергостройинвест-холдинг" (ЭСИХ) Антон Зингаревич - сын Бориса Зингаревича - был заочно арестован в августе 2016 года по подозрению в хищении кредитов нескольких российских банков на 2,5 млрд рублей. На него заведено уголовное дело по статье 159-й УК РФ ("Мошенничество"). Он бежал в Лондон и находится в розыске.