Больная система

Москва. Гематолога Елену Мисюрину осудили на 2 года, признав виновной в смерти пациента после забора у него сложного анализа.

Сергей Бутрий facebook.com/SergDoc

Трусливый врач — это самый страшный врач, потому что он всегда найдет тысячи возможностей ничего не делать для больного, — Борис Евгеньевич Вотчал.
Тот курс, который сейчас берет Следственный комитет, настойчиво толкает врачей на "мели трусости", потому что так безопаснее.

Андрей Волна facebook.com/andrey.volna

Если суд вынесет решение об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора или об отмене приговора и о прекращении уголовного дела, то мы можем считать, что за неправосудным приговором стоит эксцесс исполнителя.
Во всех иных случаях (замена наказания на условное, подоспевшая вдруг амнистия и так далее) мы должны понимать, что приговор носит СИСТЕМНЫЙ характер и, скорее всего, инспирирован соответствующим решением СК и данное дело не является последним.

Борис Берман ultumaguardian.livejournal.com

Генпрокуратура попросила отменить приговор врачу Мисюриной?, есть надежда, что справедливость восторжествует. За коллегу вступились и рядовые врачи, и, что характерно, руководители многих крупных клиник. Они не побоялись окриков сверху, они пренебрегли риском потерять свои должности… Резонанс не заставил себя ждать. Всего этого не произошло в случае с Кириллом Серебренниковым и его товарищами по "Седьмой студии". Кто–то, мы знаем, не побоялся окриков сверху, а кто–то — побоялся реально. И многие — в отличие от главврачей столичных клиник — отнюдь не пренебрегли риском потерять свои руководящие посты…

Владимир Гуриев facebook.com/vguriev

Мне кажется, все равно слишком мало про это пишут, потому что проблема дичайшая и коснется, к сожалению, всех…
Три утверждения, которые мне кажутся очевидными:
Врачи — это люди.
Все люди иногда совершают ошибки.
Иногда в результате ошибок врачей или врачебной халатности другие люди умирают или не умирают, но их здоровье существенно ухудшается.
Это печально.
Я — как и многие — сталкивался с равнодушием врачей, с низким профессионализмом, с врачебными ошибками тоже, кстати.
Но мы все совершаем ошибки, и если врачей за каждую ошибку сажать, то в результате врачи станут не лучше, а осторожнее…
Сложных пациентов просто будут отправлять домой, чтобы они спокойно умирали там…
Это уже и сейчас во многих случаях так. Больницы, например, не хотят брать больных в тяжелом состоянии, потому что такие больные портят им статистику смертности.
Никто не хочет лечить больных, все хотят лечить здоровых…
В итоге и без того не очень–то офигенная, мягко говоря, российская медицина окончательно превратится в индустрию по выдаче населению арбидола.

Глеб Кузнецов facebook.com/gleb.kuznetzov

Что правда, то правда — не существует ни одного механизма, по которому пациент мог бы найти правду внутри системы здравоохранения. В то время как в других странах именно разнообразные парапрофсоюзные организации — "ассоциации", "гильдии" — берут на себя эту функцию — оценки качества медицинских услуг и этики их оказания. И, пока этого не будет у нас, ситуация радикально не поменяется.

Alexander Chap facebook.com/alexander.chap

Да не нужна вам организация по вашей защите. Лечите добросовестно и профессионально, это и будет лучшей защитой. А то нам, больным, еще и организацию некую содержать придется. И так уже лечение не всем по карману. И не надо правду искать ни в прокуратуре, ни в Следственном комитете. Правда — она одна, либо лечим и уделяем достаточное внимание, либо деньги от медицины зарабатываем.