Бельгийская Beward Investment вложит более 1 млрд рублей в строительство пеллетного завода в Ленобласти

Бельгийская компания Beward Investment собирается построить в Подпорожском районе Ленобласти завод по производству топливных пеллет и биоугля, сообщает пресс-служба администрации региона в четверг, 1 февраля.
На заседании инвестиционного совета при губернаторе Ленобласти Александре Дрозденко представители компании поделились планами инвестировать в первую очередь завода 15 млн евро (1,05 млрд рублей). Мощность завода составит 40 тыс. тонн топливных пеллет в год. Их будут производить из некачественной древесины и отходов деревообрабатывающей промышленности.
Продукцию завода планируется поставлять в Западную Европу, где, как отмечают в пресс-службе губернатора региона, она пользуется повышенным спросом. На заводе будут трудиться до 34 человек. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал инициативу инвестора и поручил Агентству экономического развития области оказать содействие при строительстве завода.
В конце июля "ДП" писал, что крупный лесопильный комплекс Ленобласти "ММ-Ефимовский" открыл в Бокситогорском районе завод по выпуску биотоплива за 850 млн рублей. Завод может выпускать 57,6 тыс. тонн топливных пеллет в год.
Для сравнения: крупнейшие пеллетные заводы области — ОАО "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК) и подразделение "ИКЕА Индастри Тихвин" — производят от 40 тыс. до 50 тыс. тонн биотоплива в год каждый.