Арбитражный суд признал действительным контракт на перевозку депутатов ЗС 

Автор фото: Антон Ваганов
Во время масштабного тестирования движения участников транспорта ПМЭФ в Петербурге

 

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал региональному управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) в удовлетворении иска, по которому контракт на транспортное обслуживание депутатов Законодательного собрания признавался недействительным. В УФАС заявили, что после изучения мотивировочной части документа они примут решение об обжаловании.
В конце 2016 года петербургский парламент без проведения конкурентных процедур заключил договор на 439 млн рублей с ГУП "Смольнинское". Согласно контракту, предприятие предоставляло Законодательному собранию услуги по аренде легковых автомобилей с водителем. Антимонопольная служба, посчитав, что Законодательное собрание нарушило федеральный "Закон о защите конкуренции", предписала разорвать договор. После ФАС обратилась в суд с требованием признать недействительной норму городского закона, по которой унитарные предприятия имеют право заключать контракты без конкурса.
Осенью 2107 года Верховный суд постановил отменить норму городского закона, позволяющую отдавать государственным предприятиям подряды без конкурса. Однако в городском парламенте заявили, что норма становится недействительной только после вступления в силу решения Верховного суда, а значит, оснований для расторжения договора нет.