В Петербурге юристы помогут обманутым дольщикам бесплатно

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

 

В Петербурге обманутым дольщикам предоставят бесплатную юридическую помощь. С такой инициативой выступили депутаты фракции "Единая Россия".  Изменения вносятся в законы "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге" и  "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге". Они предусматривают оказание бесплатной юридической помощи людям, которые претендуют на включение в городской реестр обманутых дольщиков.
Как пояснил руководитель фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко, многие обманутые дольщики вложили в строительство последние деньги, у них просто нет средств, чтобы нанять адвокатов, услуги которых стоят дорого. Парламентарий сообщил, что на проект поступило замечание от губернатора - в Смольном считают, что помогать за счет бюджета нужно только тем, у кого действительно нет денег. Тетердинко заявил, что ко второму чтению будут подготовлены поправки, которые учтут эти замечания, и помощь будет распространяться только на нуждающихся.
Депутат Алексей Ковалев отмечает, что закон мало кому поможет. Дело в том, что закон "О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге" распространяется только на тех, кто заключил договоры на покупку жилья до вступления в силу 214-ФЗ, то есть до 2005 года. Это одно из главных условий включения в городской реестр обманутых дольщиков. Таких насчитывается всего 2,8 тыс. "Многие уже прошли все круги юридического ада и получили решение суда", - говорит Алексей Ковалев. По его словам, законопроект нужно дорабатывать. Несмотря на критику, за принятие в первом чтении проекта проголосовали 49 депутатов. На подготовку поправок ко второму чтению отвели один месяц.