Ростех начал испытания беспилотного вертолета для мониторинга

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Беспилотный вертолет БПВ-500 на открытии международного военно-технического форума "Армия-2017"

  

В Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА) приступили к наземным испытаниям нового беспилотного вертолета со взлетной массой 500 кг, сообщила пресс-служба "Ростеха". Летные испытания планируется провести во второй половине 2018 года.
"Холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) создал беспилотный вертолет соосной схемы со взлетной массой до 500 кг. В настоящее время изготовлено два опытных образца. Один из образцов в настоящее время находится на наземных испытаниях в КБПА", — говорится в релизе.
В Ростехе добавили, что разработанная Кумертауским авиапроизводственным предприятием машина способна нести до 150 кг полезной нагрузки при скорости до 150 км/ч и продолжительности полета до 4 часов. Управляться вертолет будет из командного пункта, созданного на базе грузовика "КамАЗ".
Индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков заявил, что новый вертолет имеет хорошие перспективы на военном и гражданском рынках. "Область ее возможного применения очень широка. Такой беспилотник может нести на борту мощные системы мониторинга, серьезные вооружения, которые не в состоянии поднять в воздух распространенные сегодня коптеры", – заявил Сердюков.
Гендиректор "Вертолетов России" Андрей Богинский отметил, что разработанный холдингом беспилотник - один из первых в своем роде в России. "Нашим специалистам удалось достичь существенного прогресса, и мы планируем приступить к летным испытаниям этого комплекса во второй половине 2018 года", - процитировали в пресс-службе слова Богинского.
В августе прошлого года главком ВКС Виктор Бондарев заявил о том, что Воздушно-космические силы (ВКС) России в будущем перейдут на беспилотные самолеты и вертолеты. "То, что самолеты и вертолеты будут беспилотными, в этом мы не сомневаемся. Это будет качественно новая авиационная техника, потому что идет развитие технологий, и уже сейчас все это активно внедряется в ВКС", - подчеркнул главком.