Обвиняемого в подрыве петербургского "Перекрестка" переведут из СИЗО в психбольницу

Автор фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга/ТАСС
Фигурант дела о взрыве в "Перекрестке" Дмитрий Лукьяненко

  

Фигуранта дела о теракте в петербургском магазине "Перекресток" Дмитрия Лукьяненко переведут из СИЗО "Кресты" в психбольницу, передает "Фонтанка" в среду, 31 января.
Предполагаемый террорист пройдет стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в больнице №6 на улице Грибакиных, рассказала агентству его адвокат Елена Корнилова.
Ранее сегодня Городской суд Петербурга отклонил жалобу Лукьяненко на арест. Таким образом, ему предстоит находиться под стражей как минимум до 28 февраля 2018 года.
27 декабря в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте прогремел взрыв. В камере хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками. Его мощность оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва пострадали 18 человек. В тот же день Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ). Президент РФ Владимир Путин 28 декабря назвал произошедшее терактом. 30 декабря ФСБ задержала 35-летнего жителя Красносельского района Дмитрия Лукьяненко по подозрению в организации и исполнении взрыва. ГУ СК по Петербургу предъявило подозреваемому обвинение по ст. 205 УК РФ (теракт) и направило в суд ходатайство о его аресте. Суд постановил арестовать Лукьяненко на 2 месяца. При рассмотрении ходатайства об аресте петербургское управление СК заявило, что подозреваемый не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Обвиняемый объяснил свои действия "ненавистью к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал". По информации СМИ, речь шла о тренингах школы "Дэир".