О 150 банках, базовой/универсальной лицензии и разумности докапитализации

У регулятора уже сложилось понимание, как будет выглядеть к 2019 году многоуровневая банковская система. Большинство банков получат универсальную лицензию, и лишь 150 игроков устроит базовая. При этом 63 банка готовы увеличить капитал, лишь бы сохранить универсальный статус. По мнению экспертов, для таких игроков затраты могут не оправдаться, пишет «Коммерсантъ».

Константин Зусманович, Financial Mechanics:
Обсуждения изменений в лицензировании банковской деятельности идут давно, поэтому накал страстей, как мне кажется, уже позади, и к данному моменту подавляющее большинство банков, действительно, уже определилось с наиболее выгодным и удобным именно для них видом лицензии.
Необходимость докапитализации (то есть внесения собственниками банков дополнительных средств для пополнения капитала) для более чем 200 банков, конечно же, уже давно рассмотрена их владельцами и менеджментом с точки зрения целесообразности, а решения – приняты. Причем поскольку рентабельность банковского бизнеса как такового в настоящее время достаточно невысока, за каждым таким решением, скорее всего, стоит четкая бизнес-логика.
При этом неудивительно, что большая их часть – судя по тексту статьи, около 150 – приняла решение остаться, по сути, на уровне региональных банков (то есть выбрала базовую лицензию). Сведя свой бизнес к обслуживанию населения и в основном малого бизнеса. Такой выбор вполне логичен для банка, чей капитал далек от требуемого 1 млрд рублей, а среди портфеля клиентов нет (или очень мало) среднего и крупного бизнеса, в особенности – связанного с банком и/или работающего с иностранными контрагентами.
При таких условиях ограничения базовой лицензии выглядят не особенно принципиальными: ограничения по максимальному уровню риска на одного заемщика или группу связанных лиц (20%), призванные ограничить кредитование небольшими банками крупных российских предприятий или связанных с банком лиц, неактуальны, равно как и открытие банковских (корреспондентских) счетов в иностранных банках. Несколько облегчает жизнь таким банкам и то, что они смогут еще некоторое время работать по договорам, заключенным до вступления изменений в силу.
Выбор же универсальной лицензии (и, соответственно, докапитализация в случае, если капитал банка менее 1 млрд рублей) – логичный выбор для банков, работающих с крупными клиентами, клиентами – импортерами и/или экспорте-рами, а также для банков, созданных и действующих в первую очередь в рамках собственной группы.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе "Блоги "ДП".