Какие из сделанных год назад прогнозов сбылись в 2017 году

Автор фото: pixabay.com

"ДП" вспомнил, какие события 2017 года пытались предсказать опрошенные нами эксперты в прошлом году, и теперь рассказывает, что из сказанного сбылось, а что оказалось очень далеким от реальности.

Год назад "ДП" выпустил "Прогнозы-2017", в которых эксперты пытались предсказать, что ждет петербургский бизнес, производство и политику. Теперь, когда год миновал, самое время не только представить новые прогнозы (выпуск "Прогнозы-2018" выйдет 31 января), но и рассказать, кому в прошлый раз удалось наиболее точно предвидеть грядущие изменения.

Предсказуемые финансы

Достаточно точны в своих прогнозах оказались банкиры. Они предсказали уход с рынка ряда игроков в 2017 году. Старший вице-президент, управляющий розничным бизнесом ВТБ в Петербурге и Ленобласти Михаил Иоффе говорил, что малоэффективные кредитные организации, будучи неспособными справиться с экономическими вызовами, выйдут из игры. А руководитель департамента региональной сети — старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко отмечал, что сокращение числа банков продолжится из-за противодействия ЦБ РФ организаций, осуществляющих сомнительные операции, и высокорискованных портфелей. Действительно регулятор чаще всего отзывал лицензии именно по этим причинам. В целом же за 2017 год Центральный банк отобрал лицензии у 51 банка.
Михаилу Иоффе также удалось предсказать, что ипотека останется основным драйвером роста рынка кредитования. Тем не менее никому из опрошенных участников рынка не удалось спрогнозировать главное событие 2017 года — крах крупнейших частных банков (таких как "Открытие", Бинбанк, Промсвязьбанк, "Югра"). Впрочем, возможно, банкиры просто не рискнули делать столь неприятные прогнозы и до последнего не хотели верить в то, что такое возможно.

Несбывшиеся отставки

В начале 2017 года много говорили о предстоящей отставке губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Упомянули такую вероятность и в прошлогодних прогнозах. Впрочем, эксперты сразу уточняли: "предугадывать такие события — дело неблагодарное". А самый верный прогноз, как показал 2017 год, сделал сам Александр Дрозденко, когда после февральской волны отставок глав регионов его прямо спросили журналисты, станет ли он следующим в списке покинувших свою должность. Областной губернатор также прямо ответил: "Не дождетесь". Действительно не дождались.
Что до губернатора Петербурга, то слухи об отставке Георгия Полтавченко муссируются уже не первый год, а СМИ много раз писали, что вот теперь он точно покинет свой пост. Однако в "Прогнозах-2017" сам Георгий Полтавченко и другие спикеры комментировали возможность отставки очень обтекаемо. Губернатор лишь сказал, что "все не так, как пытаются представить людям в некоторых публикациях", и напомнил о том, как развивается город. А вот Вячеслав Макаров сообщил тогда: "Я верю, что новые выборы губернатора Петербурга состоятся не раньше 2019 года и в них будет принимать участие Георгий Полтавченко". Чтобы утверждать, что этот прогноз оказался на 100% верным, придется, конечно, дождаться 2019 года, но, по крайней мере, по итогам 2017 года петербургский градоначальник остался на своем посту вопреки слухам.

С санкциями и уголовной статьей

Основные прогнозы на юридическом рынке были связаны со снятием санкций. Юристы надеялись, что избранный президентом США Дональд Трамп вот-вот наладит отношения с Россией настолько, что все ограничения останутся позади, в связи с чем можно будет наблюдать рост корпоративной практики. Но оптимизм игроков юридического рынка не оправдался — Россия осталась при санкциях, и надежды на то, что юристы смогут заработать на сопровождении проектов, были напрасны. Зато предсказание старшего партнера Pen&Peper Константина Добрынина оказалось верным: 2017 год действительно стал годом уголовного права, "особенно экономических и коррупционных составов УК". Впрочем, это хорошая новость разве что для юристов, а вот для обычных граждан и бизнесменов — не очень. Минувший год ознаменовался, в частности, увеличением количества дел по экономическим статьям, возбужденным против бизнесменов и чиновников. Так, уголовному преследованию подвергся совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин, было возбуждено еще одно дело — против бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, за решеткой также оказались владельцы кооператива "Семейный капитал".

Позитивная отрасль

Куда более оптимистичными оказались результаты туристической отрасли. Кажется, там вообще сбывались только позитивные прогнозы, а негативные оказывались неверными. Например, опасения, что запрет на хостелы и мини-отели в жилых домах приведет к росту цен и дефициту номеров, не оправдались — запрета так и не последовало. Кстати, это в какой-то степени удалось предугадать владелице сети гостиниц "Адрес" Тамаре Буйловой и главе Союза хостелов Петербурга Яне Окуневой.
Среди сбывшихся оптимистичных предсказаний рынка — рост выездного туризма в 2017 году. Тут реальность оказалась даже лучше прогноза: все рассчитывали на 10%-ный рост, а исследования агентства "Турстат" показали 27% по итогам первых 9 месяцев года.
Исключением из правила о несбывающихся негативных прогнозах в сфере туризма стало ожидание того, что в 2017 году рынок не дождется 72-часового режима для иностранных туристов. Действительно, такую возможность оставили только тем, кто прибывал на паромах, а в плане обычных путешественников никаких ожидаемых рынком изменений не случилось.

Нездоровый интерес

Участники ресторанного рынка в самом начале 2017 года так и не смогли определиться, чему отдадут предпочтение петербуржцы — бургерам или питанию по принципам ЗОЖ, мнения в этом вопросе разделились. Правы оказались те, кто не переоценил страсть простых горожан и рестораторов к здоровому питанию, — самыми популярными форматами для вновь открывшихся заведений оказались кулинарии и бургерные. Тот факт, что популярность последних не угаснет в 2017 году, смогла предвидеть генеральный директор Forum Restaurant Group Галина Белоусова.
Не удалось горожанам и стать более здоровыми за счет употребления качественных товаров — незаконную торговлю в Петербурге так и не удалось остановить. Впрочем, эксперты и так выражали большие сомнения в том, что нелегальный бизнес можно будет побороть. "ДП" в 2017 году выпустил большое расследование о рынке контрафактной табачной продукции.