Дмитрий Медведев одобрил новый штраф для российских водителей

Автор фото: Ковалев Петр
Таможенный пост МАПП Торфяновка.

  

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, устанавливающего административную ответственность за отказ остановить автомобиль в приграничной зоне по требованию сотрудника таможенных органов. Документ опубликован на официальном сайте правительства.
"Законопроектом предлагается установить административную ответственность лиц, управляющих транспортными средствами, за невыполнение предусмотренных законодательством требований должностных лиц таможенных органов об остановке транспортного средства в приграничных регионах России в целях проверки перевозимых товаров и документов на них", — говорится в пояснительной записке к распоряжению.
Законопроект предлагает распространить действие ст. 12.25 КоАП (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства), которая предусматривает штраф от 500 до 800 рублей. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 25 января 2018 года.
Закон о том, что таможенники имеют право останавливать машины на приграничных территориях, был принят 29 июля 2017 года. Одновременно остановка водителей по требованию сотрудников ведомства стала обязательной, но санкции в отношении нарушителей не были регламентированы. Теперь помимо штрафа до 800 рублей сотрудникам таможни дадут возможность рассматривать подобные административные дела самостоятельно.