Петербургские автомобилисты подведут статистику под доводы о невостребованности велодорожек зимой

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Петербургские активисты пересчитают велосипедистов, которые пользуются велодорожками в центре города зимой. Об этом сообщает в понедельник, 29 января, организация автомобилистов "СПб.Авто".
Активисты собираются считать велосипедистов на протяжении 2 часов рано утром 31 января. Подсчет будет вестись по трем адресам: на набережной реки Фонтанки, Большой Зелениной улице и Левашовском проспекте. Активисты хотят доказать, что велодорожки абсолютно не востребованы в холодное время года.
"Мы не против велодорожек — это важная часть любого мегаполиса, но мы против их бездумного размещения! Петербург — город, в котором всего 50 солнечных дней в году, — требует тщательного подхода к местам и сезонности размещения велодорожек, особенно когда затрагиваются интересы сотен тысяч его жителей", — заявил изданию "78" организатор акции Святослав Данилов.
Активисты рассказали журналистам, что решили пересчитать велосипедистов из-за жалоб жителей центра Петербурга. Люди, проживающие на набережной Фонтанки, недовольны тем, что им негде припарковаться, а целая полоса предоставлена велосипедистам. При этом зимой велосипедистов намного меньше, чем автомобилистов.