Ксения Собчак провела одиночный пикет в Чечне в поддержку Оюба Титиева

Автор фото: Рустем Адагамов в Twitter
Ксения Собчак проводит одиночный пикет в поддержку главы чеченского отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюба Титиева. Грозный, Чечня.

   

Кандидат в президенты России Ксения Собчак провела одиночный пикет у памятника погибшим журналистам в Грозном в поддержку главы местного отделения правозащитной организации "Мемориал" Оюба Титиев. Об этом в Twitter написал сотрудник ее предвыборного штаба Рустем Адагамов.
Собчак заявила, что глава Чечни Рамзан Кадыров контролирует все, что происходит в республике, и попросила его "решить проблему". Она также обратилась к правозащитным организациям с призывом поддержать Титиева и не позволить случиться "несправедливости". Кандидат в президенты России выступила за справедливые суды во всей России и в Чечне в частности, и против того, чтобы люди пропадали и погибали при неизвестных обстоятельствах.
"Мое политическое обращение здесь, в Чечне, о том, что мы не боимся, мы будем отстаивать свободу слова, правду и людей, которые защищают других", – сказала Собчак.
Оюб Титиев был задержан 9 января в Чечне. При досмотре его машины полицейские якобы обнаружили пакет с марихуаной. До этого в грозненском "Мемориале" уже проходили обыски. Кадыров в эфире ГТРК "Грозный" сказал, что полицейские задержали "наркомана с анашой", и упрекнул международные организации в поддержке Титиева. Сам правозащитник заявил, что наркотики ему подбросили.  
Ксения Собчак на своем сайте опубликовала открытое письмо Кадырову, в котором потребовала освободить правозащитника. Она отметила, что Титиев и его сотрудники занимались расследованием исчезновений и загадочных смертей людей в Чечне. В ответ на просьбу Кадыров назвал Собчак глупой и заявил, что не имеет полномочий вмешиваться в следствие.