В Петербурге журналистов "Медиазоны" задержали на суде по делу антифашиста Шишкина

Автор фото: twitter.com/echolalialia

  

В Петербурге полиция задержала журналистов «Медиазоны» Саша Богино и Давида Френкеля за попытку попасть на заседание Дзержинского суда, где рассматривалась мера пресечения пропавшему накануне антифашисту Ивану Шишкину, сообщается на сайте издания. До задержания судья Владимир Васюков велел не пускать журналистов, объяснить это тем, что сегодня выходной день.
Сотрудникам СМИ инкриминируют неповиновение законному распоряжению представителя власти (19.3 КоАП). «Полицейские объяснили журналистам, что сотрудница охраны якобы написала заявление о незаконном проникновении на охраняемый объект. По словам корреспондентов, после разбирательства их грубо затолкали в служебный автомобиль», - говорится в заметке.
Игорь Шишкин был задержан 26 января. О его местонахождении ничего не было известно до субботы, когда его привезли в суд. Друг Шишкина рассказал «Медиазоне», что подсудимый был сильно избит; под глазами у него синяки, лицо замотано капюшоном пуховика, на рту — черная маска.
На этой неделе ФСБ провела несколько обысков в Петербурге по делу об участии в террористическом сообществе, по которому в октябре прошлого года в Пензе были задержаны шестеро активистов. Одного из задержанных, Виктора Филинкова заставляли признаться в участии в «террористической организации «Сеть»  и «петербургском подразделении под названием «Марсово поле», сообщил его адвокат.
25 января суд арестовал Филинкова по статье «участие в террористическом сообществе» (часть 2. статьи 205.4 УК РФ). В сообщении пресс-службы петербургских судов сказано, что он дал признательные показания. В этот же день силовики обыскали в Петербурге еще две квартиры, после одного из таких визитов пропал антифашист Игорь Шишкин, был задержан также активист Илья Капустин, который рассказал о пытках шокером.