В Петербурге задержанные ФСБ антифашисты пожаловались на пытки шокером

Автор фото: Коньков Сергей

  

В Петербурге антифашист Виктор Филинков, задержанный 24 января в рамках расследования дела об участии в террористическом сообществе, рассказал членам региональной Общественной наблюдательной комиссии о пытках при участии сотрудников ФСБ. Как рассказал «Фонтанке» адвокат Виктор Черкасов, Филинкова заставляли признаться в участии в «террористической организации «Сеть»  и «петербургском подразделении под названием «Марсово поле».
«Больше всего меня шокировали многочисленные следы на бедрах от разрядов электрошокера (как уверяет Виктор). За всю свою долгую борьбу с полицейским произволом я таких телесных повреждений еще не видел. А за моей спиной — более 50 стражей порядка, осужденных за пытки и издевательства…» — написал в Facebook Черкасов, посетивший Филинкова в СИЗО-3 в Петербурге.
25 января суд арестовал Филинкова по статье «участие в террористическом сообществе» (часть 2. статьи 205.4 УК РФ). В сообщении пресс-службы петербургских судов сказано, что он дал признательные показания. В этот же день силовики обыскали в Петербурге еще две квартиры, после одного из таких визитов пропал антифашист Игорь Шишкин, был задержан также активист Илья Капустин, сообщает «Медиазона»
«Машина отъехала, и меня начали допрашивать. Когда на какие-то вопросы я не знал ответов, например, когда не понимал, о ком или о чем идет речь, они били меня током из электрошокера в район паха или сбоку от живота. Били током, чтобы я сказал, что тот или иной мой знакомый собирается устроить что-то опасное», - рассказал агентству Капустин.