Треть жителей Петербурга легко обойдутся без интернета, 14% - им не пользуются

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа коворкинга "Welcome".

  

Треть жителей Петербурга могут спокойно обходиться без интернета как угодно долго, около 19% респондентов считают, что продержатся офлайн неделю, и только 3% признают, что жизнь вне сети уже не представляют, следует из опроса Санкт-Петербургского государственного университета, приуроченного к Международному дню без Интернета. Его отмечают во всем мире в последнее воскресенье января.
Почти половина опрошенных петербуржцев уже имеет реальный опыт добровольного и сознательного отказа от Интернета. Так, 17 % респондентов ответили, что был период, когда они не выходили в сеть более месяца, около 15 % — одну-две недели, а 2 % хватило однодневного эксперимента. Согласно опросу, 76 % горожан выходят в сеть ежедневно, а 14 % опрошенных совсем не обращаются к сети. Причинами отказа называлось отсутствие необходимости (43 %) и желания (34 %), а также неумение работать в сети (18%). Большинство респондентов сообщили, что выходят в сеть несколько раз в течение дня, примерно четверть из них находятся в сети более 5 часов в день.
Исследователи выделили три самые распространенные причины для выхода в интернет: поиск информации (93%), проверка соцсетей и электронной почты (80%) и просмотр новостей (72%). Около 61% активно пользуются образовательными и государственными сайтами. Социальными сетями совсем не пользуются лишь 20% опрошенных. Самой популярной в городе социальной сетью остается «ВКонтакте» (72%), за которой следуют Facebook (19%), «Одноклассники» (19%) и Instagram (16%).
Больше половины жителей Петербурга относятся к интернету положительно, считая его одним из величайших изобретений нашей эпохи. Безусловным злом - инструментом влияния на массовое сознание и разум отдельного человека сеть называют 15% опрошенных. Почти четверть респондентов (24%) оценивают интернет более объективно, видя и позитивные, и негативные ее черты, а 6% затруднились с ответом. Социологи отмечают, что верующие более критично относятся к интернету, чем атеисты.
Большинство участников опроса (85 %) никогда не слышали о Всемирном дне без Интернета, который с начала 2000-х годов отмечается каждое последнее воскресенье января. В телефонном опросе социологов СПбГУ приняли участие 1,1 тыс. человек - жителей Петербурга в возрасте от 18 до 60 лет.