Отстраненные от Олимпиады Иванова и Логинов стали чемпионами Европы

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС
Президент России Владимир Путин и серебряный призер Олимпийских игр в санном спорте Татьяна Иванова во время церемонии награждения российских призеров XXII зимних Олимпийских игр.

Саночница сборной России Татьяна Иванова, которая пожизненно отстранена от Олимпийских игр по решению МОК, завоевала «золото» чемпионате Европы, проходящего 27 января в латвийской Сигулде в рамках этапа Кубка мира. По результатам двух попыток россиянка показала время 1 минута 23,989 секунды. Второе место заняла немка Натали Гайзенбергер, третьей стала итальянка Сандра Робатчер.
В свою очередь, российский биатлонист Александр Логинов выиграл гонку преследования на чемпионате Европы по биатлону, который проходит в итальянской Риданне. Спортсмен преодолел дистанцию 12,5 км за 32 минуты 22,1 секунды, допустив на четырех огневых рубежах два промаха. Второе место занял Красимир Анев из Болгарии (отставание 27,6 секунды; 0 промахов), третьим финишировал еще один россиянин Евгений Гараничев (+1.10,7; 3). Логинов и Гараничев не попали в список приглашенных спортсменов на Олимпиаду-2018.
Иванова стала четырехкратной чемпионкой Европы. На Олимпиаде в Сочи она завоевала «серебро» в эстафете. Однако в декабре 2017 года решением МОК за нарушение антидопинговых правил спортсменка была лишена этой медали и пожизненно отстранена от участия в Олимпийских играх. Решение по иску спортсменки, поданного в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, будет озвучено до 31 января.