ФБР назвало окончательную причину смерти экс-министра печати Михаила Лесина

Автор фото: Артюкова Юлия/ТАСС

    

Причиной смерти экс-министра печати России, «советника Владимира Путина» Михаила Лесина стал несчастный случай, говорится в обнародованной первой части доклада ФБР. «Второстепенной причиной смерти» названа острая интоксикация этанолом.
«Лесин умер в результате тупой травмы головы, а также травм шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, вызванных падениями. (...) Расследование установило, что нет доказательств, указывающих, что Лесин умер в результате убийства или противозаконных действий третьих лиц»,— говорится в отчете. В докладе подчеркивается, что за день до смерти экс-министр выпил большое количество алкоголя.
Тело Михаила Лесина было обнаружено 5 ноября 2015 года в номере отеля Dupont в Вашингтоне. В заключении федерального прокурора округа Колумбия говорилось, что Лесин «вошел в свой номер утром 4 ноября 2015 г. после нескольких суток чрезмерного употребления алкоголя и потерпел травмы, приведшие к смерти, находясь в номере в одиночестве». Изначально родственникам Лесина говорили, что причиной смерти стал сердечный приступ. Позднее судмедэксперт Лашон Бимон сообщил, что экс-министр умер из-за удара тупым предметом по голове.
В США начали расследование смерти экс-министра, но в октябре 2016 года дело закрыли, так как выяснили, что смерть оказалась результатом несчастного случая. Однако BuzzFeed в июле 2017 года со ссылкой на двоих агентов ФБР сообщил, что Лесин был «забит до смерти» бейсбольной битой. По данным издания, Лесин приехал в Вашингтон на встречу с представителями Минюста США, чтобы рассказать, как устроена «машина пропаганды» Russia Today. Беседа, по данным BuzzFeed, была запланирована на следующий день после смерти Лесина.
Лесин – бывший руководитель холдинга «Газпром-медиа», бывший министр печати России и один из создателей крупнейшего продавца рекламы Vi. В интервью Forbes Лесин рассказывал, в частности, что консультировал Юрия Ковальчука при создании «Национальной медиа группы» (НМГ) в феврале 2008 года. После отставки с поста председателя правления «Газпром-медиа» Лесин много времени проводил в Лос-Анджелесе, где живет его семья.